Студенты создают браслет-локатор в помощь слепым людям

Фото с сайта gizmonews.ru

Хотя летучие мыши практически слепы, они могут отлично перемещаться в пространстве, только благодаря их способности использовать эхолокацию. Таким образом, похоже, что подобный локатор может помочь и людям с нарушением зрения. Группа студентов из университета Уэйк Форест разработала устройство, одеваемое на запястье, которое имитирует эхолокационные способности летучих мышей. Хотя и не настолько идеально.

Устройство имеет пару сенсоров, которые производят высокочастотные звуки, и способны измерять расстояние до объекта, благодаря возвращению эха. Браслет начинает вибрировать, что ощущает пользователь, и частота вибрации меняется в силу того, насколько близок объект впереди.

Разработчики попросили незрячую девушку протестировать их детище. Надо заметить, что обычно доброволец передвигалась при помощи собаки-поводыря. Так вот, эксперимент показал, что девушка могла распознавать закрытые двери перед ней. В будущем студенты планируют уменьшит размер устройства, и перевести его на работу от встроенной батарейки. Все компоненты, которые содержит девайс, стоят менее 60 долларов, потому будем надеяться, что очень скоро такой браслет станет реальным продуктом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru