StroyBot. 3D строительный принтер. Crowdfunding в Pоссии

Прошло несколько месяцев с момента презентации технологии печати цементом в виде строительства небольшого замка. За это время проведена большая работа по совершенствованию технологии, и сейчас мы подошли к моменту начала производства. Пока это еще не массовое производство, а скорее опытная партия.

Мы получаем много писем из самых разных стран и весьма интересно распределение по географии: в США в первую очередь есть запрос на строительство домов, из Европы идет в основном запрос oт университетов на научную работу по развитию технологии, а из России в основном идет запрос от строительных организаций на покупку и использование принтера для строительства. То есть в России люди не хотят рисковать и вкладывать в развитие технологий а хотят просто взять готовый рабочий продукт и использовать его для конкретных целей то есть строительство зданий.

Поэтому, соответственно, мы решили по-разному подходить к началу запуска производства в разных странах. Поскольку не удалось найти финансирование на приемлемых условиях в России мы решили провести crowdgunding.

NNN: Хорошая новость, если учесть новость из Китая: Шанхайская компания WinSun напечатала пятиэтажный дом и особняк

Мы не собираемся использовать популярные площадки типа кикстартер или индиго поскольку наш продукт специфический дорогой не является массовым и для начала производства не требуется слишком много участников поэтому сбор средств будет непосредственно напрямую между строительными организациями и нашей компанией без посредников. Более того мы очень осторожны с деньгами и зная что их нужно будет отрабатывать поэтому количество участников будет очень ограничено лишь необходимый минимум чтобы запустить производство.

3dtoday-castle-2.jpeg

Нужно добавить что я по-прежнему считаю что в таком большом деле как создание новой индустрии участие госструктур очень желательно но пока какого-либо интереса в России от них проявлено не было и серьезных предложений не поступало. В сущности мы сейчас создаем не просто сборочный цех, a НПО в задачу которого входит и производство и развитие этой технологии и в том числе со временем будет создана система обучения поскольку не так просто найти людей обладающих широкими знаниями для использования и обслуживания подобных установок.

По поводу цены: с учетом последних событий в экономике есть некоторые вопросы. Первоначально для России была определена цена в сто тысяч долларов за комплект оборудования. С учетом изменений рубль/доллар возможно несколько снизить стоимость, но это будет видно по количеству предварительных заявок, а также в зависимости от специфических требований каждого отдельного предприятия на то что входит в комплект установки.

На данный момент мы принимаем предварительные заявки. Основной сборочный цех по сборке металлоконструкций будет в 130 км от Москвы где мы нашли большой участок земли для экспериментального строительства и в дальнейшем постепенно будем строить «город будущего», электроника пока будет собираться и привозится из Миннесоты.

Автор: Андрей Руденкo

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru

totalkustom