Стартап-тур в Алма-Ате: импульс для инновационного развития

Проведение стартап-тура в Алма-Ате придаст импульс инновационному развитию этого первого по величине города Казахстана. Уверенность в этом выразил Асет Исекешев, министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, который открыл этап стартап-тура в Алма-Ате. Впервые за 5 лет, что проводится тур, он вышел за пределы России.

«У нас два основных инновационных центра: Алма-Ата и Астана. В Алма-Ате хорошие возможности для ведения бизнеса, это город концентрации инновационного сообщества, здесь более чем у 20 транснациональных компаний есть представительства. Главная задача на сегодня – стать ведущими в инновационном направлении в Центральной Азии. Правительство Казахстана оказывает и будет оказывать поддержку инновационному бизнесу; планируется проведение конкурсов по поиску стартапов по нескольким направлениям: экология, «умный город», IT. Надеемся, что именно в Алма-Ате появится критическая масса новых стартапов, которые создадут каркас для мощного бизнеса», – сказал Асет Исекешев.

Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов, как передает корреспондент Sk.ru из Алма-Аты, обратил внимание на великолепную атмосферу для ведения бизнеса, которая чувствуется в Almaty Management University, где проходит стартап-тур. Единое экономическое пространство, объединяющее страны, служит хорошей базой для развития совместных программ, направленных на содествие инновациям и бизнесу, считает В. Белов.

«Фонд «Сколково» с радостью готов предложить помощь, которая доступна для резидентов Фонда, нашим казахстанским коллегам. В «Сколково» сегодня более тысячи резидентов. Мы приглашаем всех участников сегодняшнего мероприятия посетить конференцию StartUp Village в Москве, которая является самым масштабным стартап-мероприятием в Восточной Европе. Мы ожидаем более 400 иностранных представителей венчурных фондов, и это движение, несмотря на все политические факторы, процветает».

Советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен: «Мы делаем все возможное, чтобы стартап-сообщества России, Казахстана, Белоруссии объединялись. Поэтому очень важно всегда проводить сравнительный анализ бизнеса разных регионов и стран. Мы здесь потому, что и Россия, и Казахстан нуждаются в стартапах».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru