Создан синтетический иммунный орган, производящий антитела

Современная наука активно изучает синтетические (то есть созданные искусственно) органы, работающие ex vivo, то есть вне живого организма. Они выступают моделями, которые показывают учёным, как в реальном времени работают ткани млекопитающих.

Большой интерес проявляют исследователи к периферическим органам иммунной системы, таким как селезёнка и лимфоузлы, поскольку их архитектурная, клеточная и молекулярная сложность затрудняют работы над искусственными протопипами.

До настоящего момента никому из биоинженеров не удавалось создать такой орган ex vivo и при этом сохранить возможность регулировать иммунный ответ.

Прорыв удалось совершить команде исследователей из Корнелльского университета, работающей под руководством Анкура Сингха (Ankur Singh). Учёные создали первый в своём роде иммунный синтетический орган.

Согласно статье, опубликованной в издании Biomaterials, он представляет собой каркас из биоматериалов на основе желатина, армированных силикатными наночастицами.

«Строительные леса» синтетического органа населены В-лимфоцитами, которые играют важную роль в обеспечении гуморального иммунитета. В итоге учёные получили синтетический орган, который имитирует анатомическую микросреду лимфоидной ткани.

Как и его естественный аналог, созданный исследователями прототип преобразует В-лимфоциты, производящие антитела для борьбы с инфекциями, в зародышевые центры, представляющие собой кластеры В-лимфоцитов. Под натиском внешней атаки в зародышевых центрах происходит их активное деление, трансформация и селекция.

В своей работе исследователи продемонстрировали, что могут контролировать этот иммунный ответ и настраивать скорость деления В-лимфоцитов, активировать их и менять тип их антител.

Созданный трёхмерный синтетический иммунный орган превосходит существующие двухмерные аналоги и производит активные В-лимфоциты в 100 раз быстрее.

Как сообщается в пресс-релизе Корнелльского университета, благодаря своей разработке учёные надеются прийти к более глубокому пониманию того, как функционируют В-лимфоциты.

Доктор Сингх конкретизирует и сообщает, что

их искусственный орган может быть использован для изучения механизма борьбы живого организма с конкретными инфекциями, такими как ВИЧ и Эбола.

«Вы можете использовать нашу систему, чтобы производить иммунотерапевтические средства гораздо быстрее, — рассказывает доктор Сингх. – Также она может быть эффективной при тестировании токсичных химических веществ или экологических факторов, которые способствуют инфицированию или неправильной работе органов».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru