Создан робот-тушканчик, весьма забавно подражающий своему живому прототипу

За все время мы видели массу роботов, конструкция которых во многом повторяет строение тел животных различных типов. Это роботы-змеи, гепарды, птицы, рыбы, кенгуру и даже роботы-бабочки. А теперь настала очередь еще одного весьма интересного животного – пустынного тушканчика, который является чем-то вроде гибрида мыши-песчанки и кенгуру. Несмотря на забавный вид этого животного, **оно весьма подвижно и его немного нелепые длинные ноги обеспечивают высокую динамику и эффективность движений, особенно если принять во внимание хвост животного, который также играет в этом огромную роль.

Идея создания такого робота принадлежит Авику Де (Avik De), аспиранту из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania), который изначально планировал использовать для этого известную робототехническую платформу RHex:

"Моей первой идеей было создание робота, который передвигается на двух конечностях как робот RHex, помогая при этом себе длинным и сильным хвостом, подобно велоцираптору из "Парка Юрского периода"".

Однако, первоначальная идея не оправдала и гибрид робота RHex с велоцираптором оказался достаточно неуклюжим. А дальнейшие изыскания в этом направлении привели исследователей к идее создания копии ног тушканчика, которые как нельзя лучше подошли к уже имеющейся конструкции.

20150417_3_2.jpg Рис. 1.

Как можно увидеть на видео, привод робота двигает только бедра его ног и длинный и массивный хвост, оснащенный дополнительным грузом. Ноги робота снабжены пружинами, которые при движениях хвостом выступают в качестве амортизаторов, накапливая кинетическую энергию для совершения прыжка. Таким образом, робот-тушканчик может прыгать, используя только движения своим хвостом. Такая идея была впервые реализована исследователями-робототехниками из Калифорнийского университета в Беркли, и она уже не раз доказала свою эффективность.

Исследователи из Пенсильванского университета рассматривают свое творение в роли платформы для изучения необычных типов передвижения для расширения возможностей робототехнических систем.

«Наш робот может приседать, ложиться, ходить, прыгать и совершать другие движения» – рассказывают исследователи, – «И такие необычные виды перемещений, обеспечиваемые двигательной системой тушканчика, могут оказаться весьма полезными для роботов, которым предстоит столкнуться с различными и непредсказуемыми изменениями окружающей среды здесь на Земле и на других планетах».

Следует отметить, что созданный робот-тушканчик является еще далеко не законченным вариантом. Но исследователи собираются довести его конструкцию до окончательного вида к выставке ICRA 2015, которая будет проходить в Сиэтле в следующем месяце. Вполне вероятно, что тогда мы и увидим весь потенциал, предоставляемый роботу его уникальной и необычной двигательной системой.

===

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. IEEE Spectrum