Создан необычный робот-кубик, способный прыгать при помощи металлических "язычков"

Представьте себе нечто вроде детского кубика, который может неожиданно для вас подпрыгнуть на достаточно большую высоту. Именно это сделали специалисты из Лаборатории информатики и искусственного интеллекта (MIT Computer Science and Artificial Intelligence Lab) Массачусетского технологического института и именно такая необычная возможность к передвижению может стать основой для будущих исследовательских систем и систем, предназначенных для проведения операций по разведке и наблюдению.

Внутри робота-кубика находятся два ротора с приводами, которые перемещают четыре петли, изготовленные из полосок пружинистой стали. Когда эти роторы поворачиваются, петли втягиваются внутрь куба, сжимаясь, подобно пружинам. В конечном счете,

они соскакивают с удерживающих их защелок и устремляются наружу через прямоугольные отверстия в стенках кубика. И, ударив в поверхность, эти пружины заставляют кубик подскакивать на значительную высоту.

Конструкция робота-кубика позволяет ему скакать непрерывно и управлять направлением своего движения. А наличие внутри него нескольких датчиков, контроллера и аккумуляторных батарей позволяют роботу действовать какое-то время полностью в автономном режиме. Робот имеет кубическую форму, длина его граней составляет 7 сантиметров, а вес – 200 граммов.

Следует отметить, что

специалисты из ЭмАйТи создали и испытали два варианта робота-кубика, один из которых имел конструкцию из твердого материала, а второй – из мягкого. Обе этих модели подскакивали и передвигались абсолютно схожим образом, за исключением того, что мягкий вариант мог за один подскок перемещаться по горизонтали почти в два раза дальше твердого.

Создание роботов-кубиков является только отправной точкой для дальнейших разработок. Дальше специалисты Массачусетского технологического института планируют использовать различные типы материалов, контроллеров и других компонентов, которые могут обеспечить возможность более контролируемого движении и движения на большее расстояние в условиях грубой поверхности естественного происхождения, в условиях, с которыми подобным роботам придется иметь дело в реальной жизни.

Работа специалистов Массачусетского технологического института и созданные ими устройства были представлены вниманию общественности на международной конференции по робототехнике IROS 2015, которая проходила в Гамбурге, Германия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org