Создан аккумулятор, который можно зарядить за шесть минут

Создан аккумулятор, который можно зарядить за шесть минут

Группой ученых из технологического института Массачусетса, была успешно разработана аккумуляторная батарея, на зарядку которой уходит порядка шести минут. Заряд такая батарея способна держать до трех дней. Аккумулятор, который создала команда ученых под управлением доктора Джу Ли хранит энергию в мини-гранулах, способных расширяться или сжиматься для того, чтобы увеличить емкость своего заряда – при зарядке они увеличиваются в размерах, а разряжаясь – становятся меньше. Необычная конструкция позволяет батарее держаться на одной зарядке в четыре раза дольше, в сравнении с уже существующими аналогами.

Особенность созданной доктором Ли и его командой батареи в том, что вместо распространенного графита, в ней применены наночастицы из алюминия, что и позволяет аккумулятору быть мощнее традиционных и хранить, в сравнении с ними большее количество энергии при одинаковых размерах. Однако выпуск такого аккумулятора в массовое производство состоится не так скоро, как хотелось бы, несмотря на то, что в промышленных масштабах процесс очень просто автоматизировать.

Проблема состоит в том, что для таких батарей необходимы тонны наночастиц. И, несмотря на то, что стоимость алюминия невысока в оптовых масштабах, производство самих наночастиц обходится в копеечку. Но это не мешает доктору Ли оформлять патент на свое изобретение и попутно искать способ снижения стоимости затрат для его производства. Вполне вероятно, в скором будущем, выходя из дому более чем на 10 часов, нам не придется, помимо смартфона брать и зарядное устройство для него.

Надежда уже на горизонте, но пока они воплотят этот проект в жизнь, мы по-прежнему каждый раз, выходя из дома, будем брать с собой телефон и зарядное устройство.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (9 votes)