"Солнечный" самолет Solar Impulse 2 прошел точку невозврата рекордного перелета через Тихий океан

29 июня 2015 года «солнечный» самолет Solar Impulse 2 наконец оторвался от взлетной полосы одного из японских аэродромов и направился в сторону Гавайев, начав очередной этап своего кругосветного путешествия. Стоит отметить, что данный случай является уже третьей попыткой начать рекордный по расстоянию и по времени нахождения в полете этап перелета, но две первые попытки были прерваны и отложены на более поздний срок из-за плохих погодных условий. И ровно после суток полета, 30 июня 2015 года самолет преодолел так называемую условную точку невозврата, пройдя которую, у пилота самолета не остается никакого выбора, кроме, как продолжать лететь в сторону Гавайев.

Этот, восьмой по счету этап кругосветного перелета является для солнечного самолета самым опасным, и этот перелет был назван «Earhart Leg», в честь знаменитой летчицы Эмилии Эрхарт (Amelia Earhart), самолет которой исчез, двигаясь по подобному маршруту.

Во время этого этапа пилот Андрэ Боршберг проведет пять суток в крошечной кабине самолета Solar Impulse 2, имея возможность выделить на сон по 20 минут несколько раз в сутки.

Напомним нашим читателям, что кругосветный перелет самолета Solar Impulse 2 начался 9 марта 2015 года с взлета с полосы аэродрома близ Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты.

Команда Solar Impulse планирует совершить посадку на эту же самую полосу, завершая 13-й последний этап путешествия. И во время этого путешествия самолету, которым будет управлять напарник Андрэ Боршберга, Бертран Пиккард, придется провести в воздухе пять суток, пересекая Атлантический океан.

Следует отметить, что целью этого мероприятия, создания самолетов серии Solar Impulse и совершения ими череды перелетов, является демонстрация потенциала технологий использования солнечной энергии, которая в будущем может стать основным и безвредным для окружающей среды источником энергии.

Поверхность плоскостей и фюзеляжа самолета Solar Impulse 2 покрыта 17 тысячами ячеек фотогальванических элементов, которые вырабатывают энергию, достаточную для приведения в действие двигателей самолета. Сам самолет имеет размах крыльев, превышающий размах крыльев авиалайнера Boeing 747, однако вес всего самолета чуть превышает 2250 килограмм, что соответствует весу автомобиля-микроавтобуса. Большая часть общего веса, 2077 килограмм, приходится на вес аккумуляторной батареи, в которой запасается электрическая энергия, расходуемая двигателями самолета в темное время суток.

На официальном сайте компании Solar Impulse всегда можно узнать самые свежие события и новости, касающиеся транс-тихоокеанского этапа перелета. Также вы имеете возможность просмотреть на приведенном ниже видео прямой трансляцию перелета, где вы имеете возможность услышать переговоры пилота с командой поддержки.

Если этот этап перелета пройдет успешно и самолет приземлится на Гавайях, это будет уже вторым разом, когда самолеты серии Solar Impulse коснутся американской земли. Два года назад первый вариант этого самолета совершил перелет через североамериканский континент, стартовав в Сан-Франциско и завершив его в Нью-Йорке с несколькими промежуточными посадками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (4 votes)
Источник(и):

1. popsci.com

2. dailytechinfo.org