СМИ: в России открылась лаборатория по клонированию вымерших животных

В Якутии начала работу первая в России лаборатория по изучению ДНК вымерших животных. Об этом в интервью журналу «Огонек» рассказал директор Музея мамонта Семен Григорьев.

"На днях у нас открылась лаборатория по изучению тканей ископаемых животных. Мы будем исследовать не только клетки древних животных разной сохранности, но и их ДНК ", — отметил Григорьев.

По его словам, главной задачей лаборатории будет поиск живых клеток для последующего клонирования. В первую очередь, отмечает Григорьев, исследователи планируют возродить мамонтов. Для этого свои усилия объединили Северо-Восточный федеральный университет, южнокорейский Фонд биотехнологических исследований Sooam и Пекинский институт геномики. Как отмечают специалисты, их главной задачей сейчас является не только найти хорошо сохранившиеся клетки животных, но и разморозить их так, чтобы сохранить структуру.

По словам главного специалиста по мамонтам в России, директора Зоологического музея Зоологического института РАН Алексея Тихонова, иногда в образцах ткани удается найти отдельные целые ядра клетки, иногда даже видны контуры самих клеток, но когда они оттаивают — все исчезает.

«Сейчас считается, что для выделения ДНК ископаемых животных в качестве исходного материала лучше всего подходит шерсть,– считает Алексей Тихонов.- Но опять же только что извлеченная из вечной мерзлоты. Надо успеть все сделать, пока не начал разрушаться кутикулярный слой, так как тут же на волос начнется нашествие современных микроорганизмов».

Возвращение мамонтов, считают ученые, поделит историю человечества на «до» и «после».

А государство, способное на подобный прорыв, станет лидером нового направления. У России для такого прорыва есть все шансы, потому что она обладаем мощным ресурсом, которого в таком количестве нет нигде в мире, этот ресурс — холод, говорится в статье.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости