Сибирское отделение РАН подаст заявку на создание центра 3D-индустрии

Сибирское отделение РАН планирует в течение двух недель подать заявку в Фонд перспективных исследований (ФПИ) на создание Центра развития 3D-индустрии, сообщил на «круглом столе» в среду председатель СО РАН академик Александр Асеев.

Ранее президиум регионального отделения одобрил проект создания Центра 3D-индустрии и поддерживающей его развитие научной программы на базе институтов Новосибирска и Томска.

«Сегодня я подписал постановление президиума СО РАН о том, что создается рабочая группа по аддитивным технологиям. Мы должны будем в кратчайшие сроки представить заявку, и она уже готовится, в Фонд перспективных исследований. Контакты уже идут», — сказал Асеев, уточнив РИА Новости, что заявку планируется подать в течение ближайших двух недель.

Глава СО РАН отметил, что

на базе научных институтов СО РАН и специализированных промпредприятий есть реальная возможность быстро создать производство различных 3D-принтеров, способных производить детали, необходимые как для гражданской, так и оборонной промышленности, и сырье для них.

«Есть реальная потребность в этой продукции для промышленности Новосибирска. В частности, завод химконцентратов (НЗХК, входит в топливную компанию госкорпорации "Росатом» ТВЭЛ), ПО «Север» (также входит в «Росатом») уже в небольшом объеме используют аддитивные технологии, но потребность велика. Также это предприятия Ростехнологий", — сказал Асеев.

В свою очередь, директор Конструкторско-технологического института научного приборостроения Юрий Чугуй подчеркнул, что

при точной постановке задач по технологиям, объему производства и соответствующем финансировании полный цикл производства 3D-деталей можно создать за год или два.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году. Основная цель его деятельности — содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что использование и развитие в условиях кризиса аддитивных технологий и 3D-принтеров при производстве как военной, так и гражданской продукции выведет Россию в мировые лидеры по вооружению.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости