Сибирский вуз готов производить дефицитный фосфор-32 для биомедицины

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали технологию производства дефицитного в России радиоизотопа фосфора-32, необходимого для проведения биомедицинских исследований, в том числе в области онкологии, и в 2016 году планируют начать поставки, а со временем — обеспечить потребности российских ученых в этом изотопе, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Изотоп фосфор-32 с периодом полураспада 16 дней используется в точных методах исследования молекул нуклеиновых кислот.

Он встраивается в них вместо «обычного» фосфора-31, что позволяет судить о многих биологических процессах, в частности, о росте опухолей. Ранее фосфор-32 производили в Институте реакторных материалов в Свердловской области, но в 2012 году производство было остановлено.

«На базе единственного за Уралом исследовательского ядерного реактора, который располагается в ТПУ, ученые разрабатывают технологии производства и разделения изотопов медико-биологического назначения. Создана технология производства дефицитного радиоактивного фосфора-32. Томские ученые уже закупили и разработали необходимое для его производства оборудование», — говорится в сообщении.

Уточняется, что

производственная линия в настоящее время находится на стадии лицензирования. Получить лицензию исследователи рассчитывают в 2016 году, после чего вуз сможет начать заключать договоры на наработку и поставку фосфора-32.

«Тогда удастся обеспечить все внутрироссийские потребности вузовской и академической науки в этом элементе», — поясняет пресс-служба.

По словам заведующего кафедрой технической физики ТПУ Игоря Шаманина,

в настоящее время также востребована ортофосфорная кислота на основе фосфора-32.

«Над технологией ее производства мы тоже работаем», — приводятся в сообщении слова Шаманина.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости