Сеть наноцентров РОСНАНО войдет в европейский консорциум по фотовольтаике

23 апреля в 13.00 в Троицке состоится подписание соглашения о совместной деятельности сети наноцентров РОСНАНО и Центра превосходства в области тонкопленочной фотовольтаики Solliance.

Вхождение наноцентров в консорциум позволит российским компаниям и исследовательским командам участвовать в совместных разработках с Solliance и осуществлять трансфер этих технологий в Россию. В первую очередь, речь идет о фотовольтаических покрытиях для энергогенерирующих фасадных и автомобильных стекол, фасадных панелей и металлоконструкций.

О планах объединения расскажут председатель совета директоров Solliance и исполнительный вице-президент IMEC Людо Деферм и генеральный директор наноцентра Денис Ковалевич.

После подписания соглашения состоится панельная дискуссия о фотовольтаике.

В настоящий момент Solliance объединяет более 250 исследователей из научно-исследовательских институтов и университетов, а также из промышленных центров разработки и внедрения Нидерландов, Бельгии и Германии, и концентрирует свои усилия на решении следующих задач:

  • Повышение КПД гибких тонкопленочных решений
  • Поиск альтернативных материалов для замены традиционного кремния для тех приложений, где малый вес, эстетика, гибкость, прозрачность являются определяющими факторами
  • Снижение энергопотребления при производстве солнечных батарей
  • Поиск альтернатив использования редких материалов
  • Снижение токсичности солнечных батарей при их утилизации

Подписание соглашения: 23 апреля в 13.00 в Администрации г. Троицк по адресу Москва, г. Троицк, ул. Юбилейная, д. 3. Открытая дискуссионная панель: 23 апреля, начало в 14.00 в наноцентре «Техноспарк» по адресу Москва, г. Троицк, ул. Промышленная, д. 1а, Атриум корпуса «Альфа».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN