Самоуправляемый автомобиль-робот компании Google чуть не был оштрафован за движение со слишком малой скоростью

Некоторые из людей опасаются того, что самоуправляемые автомобили роботы, не обращая на внимания на другие автомобили, будут всегда стремиться перемещаться по дороге с максимально разрешенной на данном участке скоростью. Однако, то, что произошло совсем недавно с одним из новых автомобилей-роботов компании Google, способно развеять вышеупомянутые опасения. Дорожная полиция города Маунтин-Вью (Mountain View) остановила и чуть было не оштрафовала автомобиль-робот отнюдь не за превышение скорости, а совсем за противоположное – за движение на слишком малой скорости, что создавало помехи водителям других автомобилей.

Данная ситуация привлекла внимание одного из офицеров транспортной полиции тем, что за маленьким автомобилем необычного внешнего вида стала скапливаться длинная очередь из других транспортных средств.

Автомобиль Google двигался по дороге со скоростью 24 мили в час (48 километров в час), в то время, как на данном участке дороги действовало ограничение в 35 миль в час (56 километров в час).

Далее произошла «немая» сцена, подобная сценам из юмористических передач, в которых производится съемка скрытой камерой. Офицер полиции подошел к остановленному им автомобилю и был крайне удивлен, буквально шокирован отсутствием в нем водителя, которому он собирался предъявить претензии.

20151114_4_2.jpg Рис. 1.

После этого представители полиции связались с представителями компании Google для решения сложившейся проблемы.

Полиция настаивала на фиксации нарушения пункта 22400 (a) правил дорожного движения в штате Калифорния, который запрещает водителям препятствовать или блокировать движение транспортного потока, двигаясь на малой скорости.

К счастью для компании Google «буква закона» была на и стороне компании, другой пункт тех же самых правил говорит о том, водителям с малым стажем и опытом в целях безопасности предписывается двигаться с пониженной скоростью не выше 25 миль в час на участках с ограничением именно в 35 миль в час.

И в заключении следует заметить, что

представители компании Google хвастаются тем, что их самоуправляемые автомобили-роботы прошли по дорогам общего назначение суммарное расстояние в 1.2 миллиона миль (1.93 миллиона километров), не получив ни единого штрафа или предупреждения.

По крайней мере, так обстоит дело сейчас, но будет ли так продолжаться и в будущем?

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org