РВК и АИРР принимают заявки на участие в рейтинге «ТехУспех-2015»

-->

Российская венчурная компания (РВК) и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) в партнерстве с МСП-Банком и фирмой PwC в России приступили к формированию национального рейтинга высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех-2015».

Рейтинг «ТехУспех» составляется ежегодно с 2012 года и нацелен на выявление и продвижение перспективных быстрорастущих компаний, разрабатывающих и поставляющих на российский и глобальный рынок инновационные продукты и технологии. Такие компании, так называемые технологические «газели», способные создавать принципиально новые технологии и формировать новые рынки, играют ключевую роль в развитии и модернизации российских технологических отраслей.

Рейтинг является аналитическим инструментом, позволяющим определять факторы успешности таких компаний, оценивать уровень региональной и отраслевой инновационной активности, выявлять барьеры для дальнейшего развития. Это необходимо для формирования актуальной инновационно-технологической повестки на государственном уровне и разработки эффективных госпрограмм по поддержке технологического бизнеса, в частности экспорта продукции и услуг на зарубежные рынки. Благодаря участию в рейтинге «ТехУспех» руководители компаний-победителей входят в состав экспертных советов ряда министерств, таких как Минэкономразвития РФ, Минобрнауки РФ, Минкомсвязь РФ, Минпромторг и других. Представители этих компаний также приглашаются к участию в профильных заседаниях Совета по модернизации при Президенте Российской Федерации.

Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК: «ТехУспех – это не только рейтинг успешных быстроразвивающихся российских компаний, работающих в сфере высоких технологий. Он является частью глобального процесса конструирования стратегии технологического лидерства России. Он помогает не только определить перспективные технологичные компании, но и оценить состояние инновационного рынка в целом, а также сформулировать план его дальнейшего развития, с учетом потребностей бизнеса и стратегических целей государства».

К участию в рейтинге приглашаются компании, соответствующие ряду критериев: размер и среднегодовой темп роста выручки, наличие новых или существенно улучшенных продуктов или услуг, затраты на НИОКР и технологические инновации, наличие интеллектуальной собственности, размер инвестиций в инновационные проекты и др. Подробнее ознакомиться с методологией рейтинга «ТехУспех», разработанной PwC на базе авторитетных международных исследований и рейтингов инновационных компаний, можно на сайте: www.ratingtechup.ru.

В 2014 году заявки на участие в «ТехУспехе» подали 250 компаний, 110 из которых прошли все этапы отбора по критериям. Средняя величина выручки участников рейтинга составляла 1,7 млрд рублей, при этом на долю новой продукции приходилось 57%. Удельный вес расходов на технические инновации у российских технологических «газелей» составляли 23%, расходов на НИОКР — 10%, что на 20% выше показателей 2013 года. Суммарная выручка компаний рейтинга прошлого года составляла 83,4 млрд рублей, что на 16% выше показателя 2013 года.

Алина Лаврентьева, партнер, руководитель практики по оказанию консультационных услуг частным компаниям PwC в России: «В этом году «ТехУспех» приобретает особое значение. Именно те компании, которые войдут в рейтинг, могут стать основой диверсифицированной российской экономики. Поэтому так важно создать площадку для поддержки и предоставления дополнительных инструментов

стимулирования и развития высокотехнологичного среднего бизнеса. Разработанная PwC в России методология данного рейтинга помогает выявить лидеров в этом сегменте».

Итоги рейтинга «ТехУспех-2015» будут подведены в октябре 2015 года.

Для участия в рейтинге необходимо подать заявку на сайте www.ratingtechup.ru или на электронный адрес Оператора конкурса rating@i-regions.org, а также связаться с организаторами по телефону +7 (495) 231–35–79.

Заявки принимаются до 30 июня 2015 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru