Российский истребитель 5-го поколения могут оснастить фотонным радаром

Радиолокационная станция, построенная на основе радио-оптической фазированной антенной решетки РОФАР, может быть применена на любом летательном аппарате, в том числе истребителе 5-го поколения Т-50, сказал журналистам советник первого замгендиректора Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию Ростех) Владимир Михеев.

«Результатом проводимой в КРЭТ работы должен стать, в частности, перечень беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов, включая воздухоплавательные средства — дирижабли и аэростаты, на которые могут быть установлены РОФАРы для обеспечения радиолокации. Думаю, Т-50 тоже будет в этой линейке», — сказал Михеев.

Он отметил, что решение об установке РОФАРов на тот или иной военный летательный аппарат будет принимать Минобороны РФ по результатам испытаний новых технологий.

По словам Михеева, спектр применения фотонных технологий чрезвычайно широк. Радары с радио-оптическими фазированными антенными решетками могут быть установлены на летательных аппаратах, кораблях, наземной технике и космических аппаратах.

КРЭТ по заказу Фонда перспективных исследований разрабатывает активную фазированную антенную решетку на основе радиофотоники для авиационных радаров. На программу выделено 683,8 млн руб. до 2019 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (11 votes)
Источник(и):

rns.online