Российские ученые создадут браслет, предупреждающий о тонущем ребенке

Российские ученые разрабатывают браслет, который будет предупреждать родителей о том, что их ребенок тонет, если за ним не смогли уследить взрослые, сообщила в четверг пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), учащийся которого участвует в проекте.

«Разработкой полезного браслета занимается Андрей Колчанов, аспирант Томского политехнического университета, параллельно обучающийся в магистратуре Сколковского института науки и технологий (Сколтех), на базе которого и реализует свою инновацию в команде с другими студентами», — говорится в сообщении.

Уточняется, что прибор будет настроен таким образом, чтобы не поднимать ложную тревогу, когда ребенок просто плавает или ныряет: специальные датчики, защищенные герметичным корпусом, смогут считывать панические взмахи руками и учащенное сердцебиение. Если оно определит, что ребенок начал тонуть, то передаст сигнал на родительский браслет.

«Таких случаев, когда мама или папа отворачиваются только на секунду, а ребенка уже и не видно, к сожалению, много. Мы планируем оснастить наше устройство еще и специальным индикатором (флажком), который будет держаться на поверхности воды и показывать, в каком месте ребенок ушел под воду. Это увеличит шансы на спасение ребенка», — приводятся в сообщении слова Колчанова.

В ТПУ подчеркнули, что

браслет будет срабатывать, пока ребенок еще держится на поверхности воды. Это позволит среагировать в первые секунды опасности и увеличит шансы на спасение тонущего ребенка.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости