Российские ученые будут поставлять в страны Персидского залива нанобинты

-->

Российскими учеными были разработаны специальные нанобинты, с помощью которых можно лечить ожоги, пролежни, венозные и диабетические раны. Этот продукт будут поставлять в госпитали шести государств в Персидском заливе. Совсем недавно контракт на поставку такого материала был подписан между производителем (предприятие из Томска под названием “Аквелит”) и компанией из Объединенных Арабских Эмиратов AzalMedicine.

Новый перевязочный материал носит название “Витаваллис”, так называемый “нанобинт”. Он был разработан еще четыре года назад Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, а также малым инновационным предприятием “Аквелит”. При создании бинта использовалась технология, согласно которой учитывались целебные свойства наночастиц. С их помощью восстановление после ожогов, язв и ран проходит значительно быстрее.

По словам генерального директора группы компаний Azal Али Омара, данная технология является инновационной. Он отметил, что в последнее время значительно увеличилось количество заболеваний диабетом, поэтому изобретения такого нанобинта существенно облегчит процесс лечения. Также он сказал, что на данный момент планируются поставки в такие страны, как Эмираты, Саудовская Аравия, Оман, Бахрейн, Кувейт и Катар.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

bydubai.ru