РОСНАНО собирается увеличить долю в уставном капитале новосибирского «НЭВЗ-Керамикс»

-->

РОСНАНО может увеличить долю в уставном капитале новосибирского «НЭВЗ-Керамикс» с 40 до 70 процентов за счет конвертации части долга предприятия в его акции.

«РОСНАНО рассматривает различные программы развития «НЭВЗ-Керамикс». Увеличение доли РОСНАНО может произойти только в результате оптимизации схемы финансирования проекта в рамках уже утвержденного бюджета», – сказали в РОСНАНО пояснив, что речи о покупке акций и предоставлении предприятию новых средств не идет.

Как сказано в материалах «НЭВЗ-Керамикс», в пакет акций будет конвертировано не более 3 млрд. рублей, которые компания должна РОСНАНО по договорам займа. Актуальную сумму долга в компании пообещали уточнить позднее.

Ранее Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство РОСНАНО об увеличении доли в уставном капитале «НЭВЗ-Керамикс» с 40 до 70 процентов. В настоящее время 60 процентов акций «НЭВЗ-Керамикс» принадлежит новосибирской холдинговой компании «НЭВЗ-Союз». Ранее компания под поручительство «НЭВЗ-Союз» получила у РОСНАНО ряд кредитов на обслуживание возникших долгов.

Компания «НЭВЗ-Керамикс» занимается разработкой и производством наноструктурированных керамических изделий различного назначения, предназначенных для электроники и энергетики, а также медицинских протезов и бронекерамики для оборонной отрасли. В частности, как ранее сообщали на предприятии, весной начат выпуск бронекреамики для элементов защиты новейших российских боевых машин на платформах «Армата», «Курганец» и «Бумеранг».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

planet-today.ru