РОСНАНО на форуме «Открытые инновации — 2015»

-->

Группа РОСНАНО участвует в Форуме и Шоу технологий «Открытые инновации — 2015», которые пройдут с 28 октября по 1 ноября на ВДНХ в Москве.

Председатель правления УК РОСНАНО Анатолий Чубайс примет участие в пленарной сессии Форума, а также выступит на стратегической сессии «Модель открытых инноваций в России». Ожидается подписание Главой РОСНАНО ряда соглашений: о стратегическом сотрудничестве с Астраханской областью; о совместной работе Консорциума наноцентров ФИОП и Хольст-Центра (проект IMEC и TNO). Анатолий Чубайс вручит призы финалистам RUSNANOPRIZE и Российской молодежной премии в области наноиндустрии, наградит полуфиналистов Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса для студентов и аспирантов-2015.

Программой Форума предусмотрены выступления представителей портфельных компаний РОСНАНО. Игорь Шахрай («Хевел») расскажет о роли солнечной генерации в энергетической революции. Валерий Гуринович («Гален») и Андрей Берков (департамент программ стимулирования спроса, ФИОП) сделают доклады о принципах эффективного техрегулирования строительной отрасли.

Посетители Форума и Шоу технологий смогут познакомиться с работой Группы в сфере здравоохранения в секциях, посвящённых персонализированной медицине, инфрастуктуре для медицинских стандартов и экосистеме «большой фармы».

На стенде РОСНАНО (павильон 75) представлена продукция 16 портфельных компаний и 10 стартапов сети наноцентров ФИОП: тонкопленочные электролюминесцентные дисплеи, изделия из наноструктурированной керамики для медицины и Вооруженных Сил, композитные материалы для строительства и применения в авиации, многоядерные семантические микропроцессоры, покрытия для труб большого диаметра и 3D принтеры.

Портфельная компания РОСНАНО «Монокристалл» (г.Ставрополь) продемонстрирует уникальный трехсоткилограммовый кристалл синтетического сапфира, выращенный модифицированным методом Киропулоса по собственной технологии. Компания наладила производство сапфировых пластин диаметром 300 мм и более, добившись радикального снижения себестоимости готовой продукции. Аналитическая компания Yole Developpement признала «Монокристалл» ведущим мировым производителем синтетического сапфира по итогам 2014 года.

«Хевел» — совместный проект РОСНАНО и ГК «Ренова» — представит фотоэлектрические модули, созданные в научно-техническом центре компании при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе. Уникальная отечественная разработка сочетает в себе лучшие качества тонкоплёночной и кристаллической кремниевой технологий. КПД солнечных панелей нового поколения достигает 24,7% при среднем показателе на мировом рынке около 16%.

В «зоне роботов» РОСНАНО покажет роботизированный логистический комплекс RONAVI, который позволяет управлять складом без вмешательства человека. Использование системы увеличивает ёмкость склада до 50%, экономит средства на его освещение и обогрев, а также позволяет сократить фонд заработной платы до 80%. Грузоподъемность системы — до 1500 кг, время её автономной работы 6 часов. Комплекс предназначен для использования в крупных логистических центрах, на складах торговых сетей и в организации производственных линий.

Стенд РОСНАНО традиционно выступает площадкой для интерактивных мероприятий — в этом году для юных исследователей откроет свои двери лаборатория «Нано в кубе», любознательных старшеклассников ждет программа «НАНОкот в мешке», эксперименты по выделению ДНК, геномному анализу и определению группы крови на мастер-классах «БиоЛогики». В зоне стартап-бара пройдут выступления представителей проектов сети наноцентров ФИОП РОСНАНО — они расскажут о новинках в области нанотехнологических разработок.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба РОСНАНО