Росатом и Ростех вместе создадут российскую национальную IT-платформу

Госкорпорации «Росатом» и «Ростех» совместно займутся созданием российской национальной аппаратно-программной IT-платформы, не зависящей от импорта, которая может применяться в отраслях, имеющих дело с коммерческой и государственной тайной.

Выступая во вторник на форуме «Высокие технологии для устойчивого развития — NDExpo 2015», директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров) Валентин Костюков сообщил, что между ВНИИЭФ и Ростехом достигнута договоренность о совместной реализации проекта.

«Мы договорились, что программная часть будет реализовываться консорциумом (организаций) под управлением Росатома, а аппаратная часть — под управлением Ростеха», — сказал Костюков.

Реализация проекта позволит отказаться от аппаратно-программных средств зарубежных производителей и перейти на российскую платформу, как сообщалось ранее, уже с 2017 года.

Форум-выставка «Высокие технологии для устойчивого развития — NDExpo 2015» посвящен демонстрации импортозамещающих разработок, которые могут быть востребованы российской промышленностью.

Форум проводится госкорпорацией «Росатом» при поддержке полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости