Рогозин: РФ проспала технологическую революцию в создании беспилотников

-->

Россия проспала технологическую революцию в создании беспилотников, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на форуме «Технопром-2015» в Новосибирске.

«Наша производительность труда в 9 раз отстаёт от американской», — передаёт слова вице-премьера корреспондент «Русской службы новостей».

Однако, по словам Рогозина, Россия постепенно догоняет другие страны.

В Новосибирске стартовал международный форум технологического развития «Технопром-2015». Планируется, что в нём примут участие более 4 тысяч человек из России и зарубежных стран. Форум «Технопром», оргкомитет которого традиционно возглавляет Рогозин, проводился дважды: в 2013 и 2014 годах. Первый форум был посвящён развитию нанотехнологий, второй — развитию российской навигационной системы ГЛОНАСС.

В 2015 году мероприятие посвятили шестому технологическому укладу, на пороге которого, по мнению учёных, стоит человечество. Он нацелен на развитие и применение наукоёмких высоких технологий. Синтез достижений в био- и нанотехнологии, генной инженерии, мембранной и квантовой технологии, термоядерной энергетике должен привести к созданию, например, квантового компьютера, искусственного интеллекта и в конечном счёте обеспечить выход на принципиально новый уровень в системах управления государством, обществом, экономикой.

3 марта 2015 года Рогозин заявил, что Россия не может завершить строительство ряда кораблей для ВМФ после приостановки поставок газотурбинных силовых агрегатов из Украины.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

РСН