Рогозин рассказал о работе над космическим самосвалом

Дмитрий Рогозин Фото: Игорь Агеенко / «Коммерсантъ».

В России ведется работа над созданием сверхтяжелой ракеты, ее создание уже заложено в новой Федеральной космической программе (ФКП) на 2016–2025 годы. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает в среду, 30 декабря, «Вести.ру».

«Если «Ангара» — это такой «джип», который позволит вывозить в космос в легком виде семь тонн, в тяжелом виде — до 37 тонн в различной комплектации (…), то нам для создания больших, крупных экспедиций нужен грузовик, «самосвал». Вот таким «самосвалом» у нас будет сверхтяжелая ракета», — пояснил Рогозин.

Вице-премьер уточнил, что

Россия приступает к реализации этого проекта так же, как СССР: сначала была создана ракета «Зенит», которая была первой ступенью, а затем, после наращивания модулей, была создана сверхтяжелая ракета «Энергия».

«Сейчас мы создаем ее (сверхтяжелую ракету — прим. «Ленты.ру») на совершенно новой технологической основе, и в новой Федеральной космической программе уже заложено создание ракеты «Феникс», которая станет первой ступенью для создания сверхтяжелой ракеты (…) А это уже не 37 тонн, как «Ангара», не 25 тонн, как «Протон», а это уже за 100 тонн а, может быть, за 150 тонн», — добавил он.

В конце ноября этого года сообщалось, что на реализацию проектов Роскосмоса до 2025 года из федерального бюджета будет выделено свыше 1,5 триллионов рублей. Позднее появилась информация о том, что из ФКП были исключены программы, необходимые для исследования и колонизации Луны. Это, по сведениям СМИ, привело к значительной экономии в размере 88,5 миллиарда рублей. В Роскосмосе эти слухи опровергли.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru