Резидент ОЭЗ «Дубна» приглашает в бизнес-школу

В начале марта на территории ОЭЗ «Дубна» начинает свою деятельность бизнес-школа «Специалист-М». Здесь молодых руководителей и сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса будут обучать основам финансового успеха.

Во втором корпусе Инновационно-технологического центра на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» начинает работу бизнес-школа «Специалист-М». Инициатором ее открытия стала компания-резидент особой экономической зоны совместное предприятие «СОДРУЖЕСТВО». Большую поддержку в организации процесса открытия и деятельности бизнес-школы оказали Управляющая компания ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», ТПП и администрация города Дубны.

СП «Содружество» занимается разработкой и внедрением собственных программных продуктов в области финансового моделирования, консолидированного управленческого учета на предприятиях, автоматизации процесса финансового мониторинга предприятий малого и среднего бизнеса, расчета группы риска и вероятности наступления финансовых рисков на предприятиях.

«В нашей бизнес-школе несколько направлений обучения, — рассказывает генеральный директор СП «Содружество» Владимир Козарезов. — Основным является «Управление корпоративными финансами и управление предприятием малого и среднего бизнеса в условиях экономической турбулентности». Также очень важным направлением будет «Государственное и муниципальное управление».

Опытные преподаватели, имеющие огромный практический опыт, будут знакомить слушателей бизнес-школы со стандартным алгоритмом проведения финансового планирования, в том числе и с разработкой инвестиционных бизнес-проектов. И это далеко не всё, в перспективе запланировано изучение делового английского в Кембридже и прохождение лучшими слушателями стажировки за рубежом».

К обучению слушателей бизнес-школы будут привлекаться преподаватели, МГТУ им. Баумана и ведущих зарубежных вузов, имеющие самую высокую квалификацию и заслуженный авторитет в указанных областях. Владимир Иванович Козарезов сам опытный бизнес-тренер, имеет три высших образования, одно из которых экономическое, автор общепризнанной методики КФУ (критерии финансового успеха) и многочисленных книг по финансовому менеджменту и управленческому учету. В течение семи лет он преподает в ведущем учебном компьютерном центре России при МГТУ им. Баумана в Москве. По окончании учебы выпускники бизнес-школы в Дубне получат международные сертификаты соответствующего образца, свидетельствующие о том, что обучение пройдено непосредственно у разработчика программных продуктов.

«Сегодня, в условиях экономических санкций, существенного спада и замедления инвестиционной деятельности в России, знания и практические навыки, которые слушатели приобретут в бизнес-школе, просто необходимы для становления и успешного развития собственного бизнеса и любого предприятия, особенно стартапов, — продолжает Владимир Козарезов. — Молодым руководителям надо уметь принимать ответственные и, самое главное, эффективные управленческие решения, формировать инвестиционную привлекательность предприятия, знать, как формируется стандартный пакет инвестиционной документации и понимать требования потенциальных инвесторов. К тому же эксперты прогнозируют серьезный рост безработицы. Поэтому мы планируем активно сотрудничать с центрами занятости населения Московской области, осуществлять переподготовку и проводить социальную адаптацию к современным условиям стоящих на учете в данных центрах безработных граждан».

Формат обучения в бизнес-школе «Специалист-М» выбран с учётом передовых современных отечественных и зарубежных методик преподавания: это семинары и практические тренинги, вебинары и дистанционное обучение, очно-заочная форма обучения. Изложение теоретической части обязательно будет сочетаться с практическими примерами.

Тесное взаимодействие с резидентами и Управляющей компанией технико-внедренческой особой экономической зоны «Дубна» позволит слушателям познакомиться с новейшими разработками и выпускаемой на территории ОЭЗ продукцией, с самыми передовыми технологиями и наиболее перспективными направлениями развития современной отечественной промышленности.

«Я уверен в том, что бизнес-школа будет способствовать не только пополнению кадрами компаний-резидентов, но и привлечению на территорию ОЭЗ новых высокотехнологичных компаний, — говорит Владимир Козарезов. — Это вполне реально, у нас тесные контакты с МГТУ им. Баумана, старшекурсники, выпускники которого активно интересуются Дубной и тем, как можно устроиться на работу в особую экономическую зону. Есть возможность оказать помощь в налаживании сотрудничества с зарубежными партнерами, компаниями в направлениях, которые развиваются в ОЭЗ. Санкции уйдут, инвестиционный климат выровняется и надо думать о будущем. Более того, если у нас будет развито направление муниципального и государственного управления, то и руководство ОЭЗ может делиться опытом с коллегами из других регионов. Поэтому мы считаем, что именно на территории особой экономической зоны эта бизнес-школа будет работать наиболее эффективно, а условия для проведения учебного процесса здесь отличные».

В учебном классе второго корпуса Инновационно-технологического центра уже установлено необходимое стандартное матричное оборудование, которое в ближайшее время будет дополнено ноутбуками и проектором. В настоящее время идет комплектация групп на практические и ознакомительные семинары.

По мнению Владимира Козарезова, требования работодателей к уровню подготовки управленческих кадров и финансовых специалистов будут постоянно расти, а значит, перспективы у бизнес-школы хорошие. Ее организаторы не сомневаются, что большинство участников учебного процесса захотят получить статус резидента особой экономической зоны «Дубна» и побороться за право пополнить кадровый резерв администрации города.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»

rusnanonet.ru