Разработка ТУСУР позволит создать системы для отслеживания полетов дронов в городе на малой высоте

Разработка ученых Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) позволит улучшить характеристики пассивных радаров и увеличить дальность действия существующих радиолокационных систем.

Отслеживание полетов дронов – одна из актуальных задач, поскольку беспилотники начинают активно использоваться для доставки грузов, мониторинга объектов и дистанционного зондирования Земли, сельского хозяйства. А к 2020 году в России для беспилотников могут открыть воздушное пространство.

Как поясняют ученые, для отслеживания полетов дронов в городских условиях необходимы пассивные радары, которые способны осуществлять его, используя сигналы сотовых систем связи, телевизионных и других передатчиков. Именно для таких радаров, в первую очередь, предназначена разработка ТУСУР – система активной компенсации для радиолокаторов непрерывного излучения, принципы работы которой аналогичны разработкам, применяемым для перспективных систем полнодуплексной связи пятого поколения 5G.

Пассивная радиолокация – относительно новое направление, развивающееся во всем мире и в России. Ее главное преимущество в возможности использования в городах, т.к. пассивная радиолокационная станция, в отличии от традиционной активной, не будет «загрязнять» дополнительным излучением населенные территории, – рассказал разработчик Евгений Рогожников. – Если традиционные, активные локаторы, определяют координаты объекта по отраженному сигналу, который сами излучают, пассивная система использует для определения координат множество сигналов сторонних источников, которые отражаются от радиолокационной цели: передатчиков сотовой связи, радиовещания, цифрового ТВ.

Проблема заключается в том, что в этих многочисленных сигналах и необходимо выделить полезный сигнал, часто очень слабый, отраженный от радиолокационной цели, находящейся далеко (до нескольких десятков километров) от приемника, тогда как те сигналы, которые его перекрывают, в частности, т.н. прямой сигнал передатчика подсвета, может превосходить по мощности полезный сигнал в сотни тысяч раз.

Предложенная учеными ТУСУР система компенсации позволяет снизить мощность сигналов-помех более чем в 800 раз (до тридцати децибел). Результаты подтвердились в ходе тестирования, которое разработчики провели с использованием экспериментальной установки устройства компенсации.

Подавление мощных паразитных сигналов происходит непосредственно в момент приема сигнала, уже на входе аналого-цифрового преобразователя мощность такой помехи значительно уменьшается. Это снижает требования к динамическому диапазону аналого-цифрового преобразователя и приемного тракта, – добавляет разработчик.

Это значит, что устройство может быть установлено на любом радиолокаторе: не только пассивном, но и активном, вне зависимости от его технических характеристик. И позволит получить значительный прирост в дальности действия целого класса радиолокационных систем. Помимо отслеживания полета дронов, разработка будет полезна при создании радаров, применяемых в судоходстве, охране периметра, высотомеров – там, где важно видеть объекты на расстоянии от десятков сантиметров, до нескольких километров.

Оригинальность приемного устройства пассивной радиолокационной системы, разработанного в ТУСУР, была подтверждена патентом на полезную модель, полученным в 2015 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru