Разработанный школьниками презерватив может определять наличие половой инфекции

-->

Школьники из Академии Исаака Ньютона, что в Лондоне, внесли весьма полезные коррективы в изделие #2, чтобы оно смогло не только выполнять свои прямые функции, то есть защищать от ЗППП и предотвращать наступление беременности, но и служить нелабораторным способом диагностики некоторых венерических заболеваний.

gizmonews-unusual-condom.jpg

Авторами изобретения стали школьники Муаз Наваз, Дааниаал Али и Чираг Шах, старшему из которых едва исполнилось 14 лет. Суть презерватива нового типа сводится в следующему. В поверхность резинки встроены особые молекулы. При контакте с возбудителями некоторых заболеваний презерватив начинает светиться определенным цветом. Так при контакте с хламидиями цвет становится зеленым, при контакте с возбудителями герпеса — желтым, если партнер является носителем вируса генитальных бородавок — загорается фиолетовый свет, а синий горит тогда, когда обнаружен сифилис.

Конкурс, в котором победило изобретение подростков называется TeenTech Awards. Первое место принесло им награду в 1000 фунтов. Для вручения детей пригласят в Букингемский дворец.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru