Разработан новый метод изучения развития раковых опухолей при помощи стоячих ультразвуковых волн

Физики из Университета долины Юты (США) применили космические технологии в медицинских исследованиях. Они приспособили технологию поиска полостей в металлических конструкциях при помощи ультразвука к неинвазивной оценке качества клеток мягких тканей. Анализ плотности клеток помогает изучать развитие раковых опухолей. Эти данные будут использоваться в борьбе со злокачественными опухолями.

В медицине уже некоторое время применяется ультразвуковая эластография (УЭГ) — метод оценки эластичности мягких тканей тела человека. Сегодня используются три методики УЭГ — транзиентная эластография, компрессионная эластография и эластография сдвиговой волной. Новая технология учёных, о которой они рассказали на конференции Акустического общества в Джексонвилле, способна как исследовать эластичность клеток, так и формировать нужную конфигурацию из них in vitro.

«Звуковая волна – это волна давления, и она существует как чередование областей высокого и низкого давления,– поясняет Брайан Пэтчет [Brian Patchett], ассистировавший в этом исследовании, и делавший доклад на конференции. – Если поймать волну между источником и отражающей поверхностью, можно создать т.н. „стоячую волну“.

При помощи таких стоячих волн можно манипулировать отдельными клетками, подвергая их акустической левитации. Изолируя друг от друга слои из клеток разных тканей, можно добиться распределения клеток в пробирке, схожего с распределением тканей в организме человека. Этот метод больше приближен к реальности, чем выращивание клеток в чашке Петри, при котором происходит их деформация.

Главный признак злокачественных изменений в клетках, обнаруживаемый при помощи высокочастотного ультразвука – это их уплотнение. Метод позволяет получить детальную информацию о внутренней структуре клетки и отследить происходящие в ней изменения, вплоть до разграничения между различными формами рака разной агрессивности.

Развитие метода УЭГ поможет точнее и быстрее определять конкретный вид опухоли, развившейся во внутренних органах, без хирургического вмешательства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.ru