Расширены представления о механизмах, обеспечивающих лекарственную устойчивость меланом

Клетка меланомы под микроскопом.

Результаты исследования, проведённого под руководством доктора Роджера Ло (Roger Lo, сотрудник Джонсоновского онкологического центра при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе), показывают, как меланома приобретает резистентность к многообещающей лекарственной комбинированной терапии, в рамках которой для лечения пациентов используется комбинация ингибиторов BRAF+MEK.

В течение двухгодичных научных изысканий Ло и его группа собрала 43 опухолевых образца из организма 15 пациентов до того, как им назначили комбинированное лечение ингибиторами BRAF+MEK, и после того, как пациенты столкнулись с рецидивом болезни по причине приобретения меланомой лекарственной устойчивости.

Сначала назначенная терапия улучшила состояние здоровья всех участников исследования. Однако через некоторое время опухоли регрессировали.

Все опухоли, ткани которых были взяты на биопсию из организма пациентов, были подвергнуты детальному анализу, в рамках которого был изучен их генетический материал. Данный анализ опухолевого материала, сформировавшегося в организме пациентов, позволил специалистам изучить то, как клетки меланомы, выращенные в лаборатории Ло, меняли собственную модель роста, чтобы стать нечувствительными к действию ингибиторов BRAF+MEK.

Группа учёных, которой руководил доктор Ло, обнаружила, что клетки меланомы приобретали устойчивость к названному выше комбинированному средству путём выработки высокоспецифичных генетических изменений в определённых ключевых раковых генах.

Данные специфические генетические изменения или конфигурации не только маркируют наличие лекарственной устойчивости в клетках меланомы, но ещё и указывают на то, как можно противостоять болезни.

«Нам нужно не ограничиваться лишь комбинированным лекарственным средством BRAF+MEK», – говорит доктор Ло (доцент отделения дерматологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе).

По его словам,

возможно, удастся найти более эффективный препарат, который превосходил бы комбинацию BRAF+MEK, или, возможно, получится повысить эффективность лекарственного средства BRAF+MEK через изменение модели его назначения. Специалисты хотят научиться подавлять развитие лекарственной устойчивости меланомы ещё до момента начала формирования данной устойчивости.

«В большинстве случаев меланома в конечном итоге становится устойчивой» – говорит доктор Энтони Рибас (Antoni Ribas, сотрудник Джонсоновского онкологического центра, профессор отделения гематологии и онкологии, один из авторов исследования). «В настоящее время мы понимаем молекулярный базис механизмов устойчивости», – говорит доктор Рибас.

По его словам,

понимание механизмов развития устойчивости даёт возможность начать поиск средств, которые бы могли нарушать протекание данных механизмов.

По статистике в США ежегодно фиксируется 70 тысяч новых случаев возникновения меланомы.

8 тысяч человек из данных 70 тысяч умирают в результате развития болезни.

Приблизительно у 50% пациентов с метастатической меланомой, около 4 тысяч человек в год, выявляется мутантная форма белка BRAF. Ло и Рибас ранее работали вместе в рамках нескольких исследований, посвящённых проблеме лекарственной устойчивости. Тогда учёные занимались выяснением механизмов, обеспечивающих меланоме устойчивость к постэкспериментальному препарату PLX4032. В настоящее время он известен как «Зелбораф» («вемурафениб»), был одобрен управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств в 2011 году.

«Если мы поймём, как болезнь противостоит лечению, то сможем начать создание более эффективных лекарственных средств», – отмечает доктор Ло.

Более подробное описание результатов проведённого исследования можно найти на страницах журнала Cancer Cell.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com

2. Science Daily