Распады "пингвинов" на БАК указали на проблемы стандартной физики

Повторный анализ экспериментальных данных с детектора LHCb Большого адронного коллайдера подтвердил, что крайне редкие с точки зрения Стандартной Модели физики варианты распадов частиц, которые ученые называют «пингвинами», происходят не так, как ожидается, сообщает пресс-служба ЦЕРН.

«Результаты нового анализа в целом совпадают с нашими предыдущими выкладками, и они говорят нам о том, что существуют очень важные вопросы, связанные с этими распадами, на которые мы должны обязательно ответить. К сожалению, он не помог нам понять, почему это происходит», — пояснил Кристоф Лангенбрух (Christoph Langenbruch), физик из ЦЕРН, представивший результаты на физической конференции в Ла-Туйле (Италия).

Детектор LHCb был создан ЦЕРН специально для поиска не вписывающихся в Стандарнтую модель физики частиц, слишком тяжелых для того, чтобы искать их напрямую. Работающие на нем физики изучают поведение частиц, в состав которых входит b-кварк («прелестный», от английского «beauty»).

В первые этапы работы этого прибора ученым не удавалось найти следов необычных распадов, однако в июле 2013 года они начали получать первые намеки на то, что предсказания Стандартной модели отклоняются от того, что показывали датчики LHCb.

В частности, распад так называемых странных мезонов на пары мюонов шел не так, как указывали общепринятые теории — продукты распада разлетались или закручивались под «неправильными» углами.

После презентации результатов этих экспериментов в августе 2013 года среди ученых разгорелись ожесточенные споры, и физики ЦЕРН решили перепроверить полученные результаты, изучив весь набор данных, которые LHCb собирал на протяжении предыдущего цикла работы БАК.

Анализ полного набора данных показал, что

различия между результатами экспериментов и теоретическими предсказаниями не только не исчезли, но и незначительно выросли. Таким образом, у физиков ЦЕРН зародились резонные сомнения в том, что Стандартная модель на 100% корректно описывает этот распад.

Пока ученые не знают, что

вызывает эти отклонения и можно ли их объяснить, модифицировав общепринятые представления, но надеются найти ответ на этот вопрос после перезапуска обновленного БАК.

Результаты экспериментов на LHCb будут опубликованы в ближайшее время в журнале Nature.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости