РАН И Минобрнауки России выходят на новый формат организации экспертизы

-->

Со следующего в Единой государственной информационной системе учёта результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР) будут размещаться экспертные заключения, подготовленные Российской академией наук.

ЕГИСУ НИОКТР функционирует с 2013 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №327 в этой системе размещается информация о научных работах, защищённых диссертациях, полученных результатах интеллектуальной деятельности и их правовой охране, а также сведения об использовании таких результатов.

Федеральным законом № 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за РАН закреплена функция главной экспертной организации страны. Работы, выполненные в области фундаментальных и поисковых научных исследований любыми организациями вне зависимости от их ведомственной принадлежности, должны быть экспертно оценены академией.

Российской академией наук совместно с Министерством образования и науки РФ выработан подход к форме заключения, предполагающий оценку результатов по нескольким направлениям – качество, ожидаемый эффект от результата, его значимость и потенциал, соответствие современному уровню развития науки и технологий.

Такой подход к экспертной оценке использован во многих странах мира, в частности, в Великобритании, где эксперты оценивают, насколько полученный в ходе НИОКТР результат является уникальным, может привести к изменениям в науке и глобальной экономике.

Шкала оценки также предполагает выделение результатов, имеющих важное национальное значение, позволяя решить задачи, связанные, например, с импортозамещением в значимых отраслях. Предусмотрена и «отрицательная оценка», когда результат не представляет интереса.

РАН апробировала передачу в ЕГИСУ НИОКТР информации об экспертных оценках и краткого экспертного заключения. Теперь, наряду со сведениями о самих фундаментальных и поисковых научных исследований, в системе можно увидеть и мнение академии.

Начиная с 2016 года, РАН планирует оценивать до 5 тысяч научных проектов, выполненных с привлечением средств федерального бюджета.

Немаловажно, что и у бизнеса при поиске научных идей и готовых разработок появляется возможность не просто найти в ЕГИСУ НИОКТР нужные результаты, но и выбрать из них те, которые, по мнению Российской академии наук, могут оказать существенное влияние на создание новых или модернизацию существующих товаров и услуг.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.5 (2 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ