Проект молодых специалистов ЦАГИ удостоен международной премии

-->

Награды удостоен проект, посвященный исследованию перспектив внедрения в конструкцию планера самолета «скелетных» конструкций из однонаправленных композитных элементов

Специалисты ФГУП «ЦАГИ» и французского исследовательского центра ONERA удостоены международной премии имени Дени Могара. Торжественная церемония вручения награды прошла в рамках XIV Научного семинара ЦАГИ—ONERA (14th TsAGI—ONERA seminar). Авторы работы — сотрудники комплекса прочности летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Иван Кондаков и Юрий Дынников и специалисты ONERA Димитри Беттебгор (Dimitri Bettebghor) и Сесиль Давуан (Cecile Davoine), которые предложили проект, посвященный исследованию перспектив внедрения в конструкцию планера самолета «скелетных» конструкций из однонаправленных композитных элементов, а также перспективных метаматериалов — макроструктур, изготавливаемых по аддитивным технологиям (3D-печать) и обладающих уникальными механическими свойствами.

«Практическое использование новых, прорывных идей — это и есть ключ к обеспечению высокой конкурентоспособности нашей авиационной отрасли. Нет смысла пытаться скопировать устаревшие западные образцы. Нужно разрабатывать принципиально новые концепции, которые в перспективе позволят выйти на лидирующие позиции. Конечно, это очень непростая задача, поэтому сотрудничество с ведущими европейскими научными центрами, такими как ONERA, — очень важная составляющая для ее успешного решения. Очень рад, что в нашем институте поддерживаются подобные инициативы», — отметил Иван Кондаков.

«В молодежи заложено наше будущее, и мы обязаны всячески помогать в становлении нового поколения исследователей. Уже сегодня мы наблюдаем стремительный рост участия молодых ученых и специалистов в крупных международных проектах, результаты которых вносят серьезный вклад в развитие авиации. Уверен, что конкурс, учрежденный ФГУП „ЦАГИ“ и ONERA, будет еще больше способствовать этому положительному процессу», — заявил на церемонии вручения премии генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Сергей Чернышев.

Отметим, что ранее в Париже состоялся XIV научный семинар, организованный ЦАГИ и ONERA, который собрал порядка 30 ученых и специалистов двух ведущих научных центров мира. Это ежегодное мероприятие проводится с 2001 года поочередно в России и во Франции в рамках сотрудничества ФГУП «ЦАГИ» и ONERA в аэронавтической сфере.

В ходе семинара сотрудники российского института представили работы в области аэроакустики, аэродинамики, динамики полета и перспективных исследований. Специалисты ФГУП «ЦАГИ» рассказали о летательных аппаратах будущего и их возможностях, новых разработках в системах и органах управления, а также о современных тенденциях в двигателестроении.

«ФГУП „ЦАГИ“ и ONERA сотрудничают уже более 50 лет. Эти долгосрочные деловые отношения являются прекрасным примером взаимовыгодного обмена результатами фундаментальных исследований и являются стимулом для новых шагов в поиске перспективных технологий», — отметил руководитель по сотрудничеству со странами Европы ФГУП «ЦАГИ» Евгений Андреев.

Премия имени Дени Могара учреждена Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского и французским исследовательским центром ONERA (Office National d’Etudes et de Recherches Aerospatiales). На соискание представляются совместные научные проекты, выполненные специалистами ФГУП «ЦАГИ» и ONERA в возрасте до 35 лет и призванные способствовать формированию видения дальнейшего развития авиации в перспективе до 2050 года. Лауреатам обеспечивается финансирование их работ.

Дени Могар (Denis Maugars) в течение 10 лет был президентом и генеральным директором ONERA и внес огромный вклад в развитие французско-российского сотрудничества в области аэронавтики.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АГНЦ России