Прирост инвестиций резидентов ОЭЗ «Дубна» за год составил миллиард рублей

С подведения итогов года минувшего начала 2015 год управляющая компания особой экономической зоны «Дубна». В 2014 году ее деятельность была направлена на развитие уже построенных и строительство новых объектов инфраструктуры ОЭЗ, а также активное привлечение на инновационную территорию новых высокотехнологичных компаний, содействие проектам резидентов и предоставление им необходимых услуг.

За прошедший год объем вложенных резидентами инвестиций в реализацию проектов на территории ОЭЗ «Дубна» составил более 3 млрд рублей – инвестиции 2013 года превышены почти на миллиард рублей. Объем фактических инвестиций компаний  в проекты с момента начала их деятельности в ОЭЗ составил более 7 млрд  рублей. Выручка от продажи товаров и услуг в 2014 году превысила 2,8 млрд рублей. На территории особой экономической зоны было создано 424 рабочих места, что на 100 рабочих мест больше, чем в 2013 году.

Объем налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в 2014 году, составил 181 млн рублей. Резиденты получили налоговые льготы на сумму 81 млн рублей, объем льгот по уплате таможенных платежей составил 192 млн рублей.

В 2014 году статус резидента получили 8 новых компаний с объемом заявленных инвестиций более 706 млн руб. Сегодня в ОЭЗ «Дубна» зарегистрированы 89 компаний-резидентов.

В прошедшем году на территории ОЭЗ 4 резидента ввели в эксплуатацию 7 объектов капитального строительства. 8 компаний вели строительство научно-производственных комплексов и офисно-деловых зданий. 5 компаний приступили к подготовительным работам на земельных участках. Вели проектные и предпроектные работы 9 резидентов.

В августе 2014 года состоялся запуск первой очереди свободной таможенной зоны (СТЗ) на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» (участок ядерно-физических и нанотехнологий). Таким образом, участке стало возможным применение здесь  процедуры СТЗ -  одной из основных мер поддержки инновационной деятельности резидентов. С этого момента компании завозят необходимое  импортное оборудование на территорию правобережной площадки, в полной мере используя льготы, которые предусмотрены действующим законодательством. 

Накануне нового года была сдана в эксплуатацию трансформаторная подстанция 110/10/10 кВ на левобережном участке ОЭЗ. Трансформаторная подстанция предназначена не только для энергоснабжения объектов компаний-резидентов, расположенных на этом участке особой экономиче6ской зоны, но и передачи части электроэнергии на территорию правобережной площадки. Подстанция оснащена самым современным оборудованием и, кроме резидентов, будет обеспечивать электроэнергией и объекты, расположенные на прилегающей к ОЭЗ территории.

В 2014 году управляющей компанией ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» было организовано и прошло с ее участием около 50 конференций, семинаров, встреч международного, федерального и областного уровня. Среди них, к примеру, Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», выездное заседание комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы, муниципальный общественный форум «Идеология лидерства», две ежегодные летние школы – «Развитие CTF в России» и «Кадры будущего». В ОЭЗ с деловыми и ознакомительными визитами побывали эксперты Всемирного банка, руководители Центрального таможенного управления ФТС России и Московской областной таможни, делегации молодых ученых из стран СНГ, города Сучжоу (КНР) и др.

В рамках развития инфраструктуры ОЭЗ в наступившем году планируется ввести в эксплуатацию первую и вторую очереди водопроводных сетей и канализационных коллекторов, тепловых сетей, сетей телекоммуникаций на территории Российского центра программирования (левобережная площакда ОЭЗ). Такие же сети будут сданы на прилегающей к ОЭЗ территории. Также планируется ввод в эксплуатацию второй очереди дренажной сети и первой очереди таможни на левобережной площадке.

В 2015 году управляющая компания планирует привлечь 12 новых резидентов, обеспечить инвестиционные вложения уже действующих резидентов в объеме не менее 2 миллиардов рублей. Планируется запустить 8 новых производств.

1_-_podstanciya_-_1.jpgНовая трансформаторная подстанция на левобережной площадке ОЭЗ

1_-_tamozhnya_-_1.jpgЗдание управления таможни на правобережном участке ОЭЗ

1_-_eyliton_-_1.jpgЭксперты Всемирного банка на экскурсии в компании-резиденте «Эйлитон»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

По информации пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна