Представлен офис «Сколково» во Владивостоке и подписан договор с Хабаровским краем

Актовый зал ДВФУ, пленарка RST -2015 (фото Sk.ru)

Дальневосточный этап RST-2015 сегодня, 2 апреля, начал работу в столице Приморского края и ознаменовался официальным объявлением открытия представительства «Сколково», которое вскоре переедет в ДВФУ, а также подписанием договора о сотрудничестве с Хабаровским краем.

Владивостокский этап RST объединил участников из Приморского края, соседних Хабаровского и Камчатского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, а также Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

Всего на рассмотрение экспертов представлены несколько десятков проектов из этих регионов (со списком финалистов можно ознакомиться, пройдя по ссылке). Они были отобраны самими регионами и многие из них предварительно были отсмотрены в ходе поездок начала года менеджеров Фонда, в том числе в Якутию и Хабаровский край.

В работе пленарки, которую модерировал Вице-президент Фонда «Сколково» по внешним коммуникациям и рекламе Александр Чернов, принял участие Председатель Правления Фонда «Сколково» Андрей Буренин. Оглашая новость об открытии представительства «Сколково» во Владивостоке (сейчас оно уже работает в городе и в ближайшее время переберется в ДВФУ), Буренин подчеркнул, что если представительство станет успешным, то может получиться отличная синергия с Территориями опережающего развития (ТОРами) региона. Андрей Буренин, в своем выступлении перед участниками RST-2015 во Владивостоке, в частности, заметил, что регионы России заинтересованы в том, чтобы инновационные предприятия, создающие добавленную стоимость, оставались на территории. И если у «Сколково» получится переместить проект (имеется в виду создать аналогичную по статусу структуру) на Дальний Восток, то регион в результате получит двойную выгоду, от льгот, предусмотренных для института развития «Сколково» и для ТОРов.

Первый заместитель губернатора Хабаровского края Николай Брусникин подчеркнул, выступая с трибуны конференции, что край надеется, подписывая договор о сотрудничестве со «Сколково», «использовать потенциал двух систем». Сам же договор, по его словам, «венчает многолетний труд, направленный на сближение «Сколково» и края, который представил сегодня десятку своих лучших проектов». Он положительно оценил факт, что благодаря вновь открывающемуся представительству вопросы по развитию инновационного сообщества можно будет решать непосредственно в ДВФО России, (административным центром которого является Хабаровск), при этом «регион будет активно пользоваться результатами интеллектуального труда и развития (которые сконцентрированы в «Сколково» – прим. авт.).

Огласив приоритеты региона (композиты и новые стройматериалы, металлообработка и электронное машиностроение, авиация и инновационное сельское хозяйство), а также ряд других отраслей Брусникин напомнил, что губернатор края Вячеслав Шпорт, сам является конструктором, доктором технических наук, он известный в России специалист в области авиастроения, руководивший ранее дирекцией по производству и техническому развитию авиационной холдинговой компании «Сухой». Губернатор Хабаровского края долго работал в авиастроительном комплексе в Комсомольске-на-Амуре.

Участников RST-2015 также приветствовала Татьяна Заболотная, вице-губернатор Приморского края по вопросам образования и НТР программ. На брифинге для СМИ, который состоялся сразу же после пленарки, Татьяна Заболотная, в частности, сказала, что край возлагает большие надежды на то, что с приходом Фонда «Сколково» работа с молодежью, которая увлекается научно-техническим прогрессом, мечтает создать свой стартап, станет более систематизированной.

«Мы надеемся, что молодежи будет уделено особое внимание, и она узнает лучше как себя реализовать в области инноваций», – высказала пожелание заместитель губернатора Приморского края.

Инновационному сообществу Владивостока сегодня был представлен руководитель представительства «Сколково» в крае Юрий Сапрыкин, который, выступая на брифинге для СМИ, заверил собравшихся в том, что представительство будет активно работать не только с проектами Приморского края, но и всех соседних регионов.

А Стартап тур продолжил свою работу во Владивостоке, в соответствии с программой, включавшей менторскую сессию, выступления институтов развития, мастер-классы, научные дискуссии в рамках Science Talk и другие мероприятия.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru