Правительство поддержит программу развития робототехники

Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с предпринимателями в сфере образования и подготовки квалифицированных кадров, сообщает сайт Правительства РФ.

На выстрече выступил М.Петров, руководитель программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Он, в частности, рассказал: "Программа стартовала в 2008 году, и за эти шесть лет число регионов, которые участвуют в программе, увеличилось с двух до 62, число детей превышает сейчас 20 тыс. участников, так что можно говорить о нашей программе как о крупнейшей подобной программе в России.

Также за эти шесть лет мы выстроили достаточно интересную региональную систему, которая включает в себя свыше 250 ресурсных центров по робототехнике. Каждый год проходят десятки робототехнических соревнований региональных, которые являются отборочными соревнованиями на общероссийский робототехнический фестиваль «Робофест». В этом году «Робофест» примет порядка 600 команд, более 3500 участников, отобранных по регионам, что примерно в два раза больше, чем на прошедшем в ноябре в Сочи мировом финале олимпиады роботов (WRO).

Наравне с региональной сетью и системой инженерно-технических соревнований, наиболее важным элементом программы является оборудование. Оборудование решает сразу несколько задач. Если на первом этапе оборудование решает задачу вовлечения, и для этого нужно максимально простое и доступное оборудование как для участников, так и для наставников, то на следующем этапе оборудование должно решать задачи помощи участникам в более глубоком изучении конструирования, программирования, электроники, электротехники. Учитывая все эти факторы, мировую конъюнктуру, тренды и возможности фирм-производителей, мы каждый год формируем новые регламенты соревнований.

Если ещё недавно в нашей стране не было альтернативы иностранным производителям, то буквально, может, год-два назад стали появляться российские фирмы (можно назвать, например: «Трик», «Амперка», «Профи»), которые по своим возможностям предоставляют более интересные решения для наших участников. Но, к сожалению, им пока сложно пробиться на рынок образовательной робототехники, так как там достаточно плотно и уверенно обосновались иностранные опытные игроки, а рынок тем временем стремительно растёт. К 2016 году планируется продать более 3 млн образовательных комплектов и роботов.

Программа развивается достаточно быстрыми темпами, но для создания действительно значимой федеральной программы нам не хватает статуса. В этой связи мы хотели бы попросить вас лично рассмотреть возможность, принять участие в формировании попечительского совета программы, куда бы могли войти чиновники, представители бизнеса, промышленности, что позволило бы программе более правильно выстраивать стратегические цели и их более эффективно решать.

Также мы знаем, что сейчас Министерство образования и науки прорабатывает несколько новых олимпиад для школьников по инженерным направлениям, победители и призёры которых получат преференции, льготы при поступлении в профильные вузы. Мы просим рассмотреть крупнейшую площадку российскую, фестиваль, как площадку для проведения финального этапа данной олимпиады школьников по робототехнике".

Д.Медведев обещал оказать поддержку.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа