Полное восстановление зрения у слепых людей нельзя осуществить, считают ученые

Люди, потерявшие зрение в результате несчастных случаев или ненаследственных болезней, вряд ли смогут заново обрести полноценное зрение из-за того, что структура зрительных центров и связанных с ними нейронов в мозге человека необратимо меняется, заявляют канадские нейрофизиологи в статье, опубликованной в Journal of Neurophysiology.

«У нас была редкая возможность изучить случай женщины, которая страдала от слабого зрения с момента рождения и чье зрение было внезапно восстановлено во взрослые годы жизни после имплантации искусственной роговицы в ее правый глаз. С одной стороны, мы выяснили, что зрительная кора мозга сохраняет способность формировать новые связи достаточно долгое время, а с другой, мы обнаружили, что даже после нескольких месяцев после операции центры зрения так и не восстановили свою нормальную работу», — объясняет Джулия Дормал (Giulia Dormal) из университета Монреаля (Канада).

Дормал и ее коллеги нашли, возможно, фундаментальное и самое серьезное препятствие для восстановления зрения, изучая случай 50-летней жительницы штата Квебек, которая проходила операцию по имплантации искусственной роговицы глаза. Подобные процедуры длятся несколько недель, что дало ученым шанс проследить за тем, как мозг пациентки реагировал на внезапное «воскрешение» глаз и резкое улучшение в остроте зрения.

Томографические снимки, сделанные еще до начала операции, показали, что зрительные центры пожилой женщины были по большей части «перепрограммированы» на решение других задач. К примеру, они гораздо сильнее реагировали на звуковые стимулы, чем на картинки, которые исследователи показывали пациентке.

Тем не менее не все было потеряно — после имплантации роговицы, несмотря на десятилетия почти полной слепоты, зрительные центры в коре мозга женщины начали постепенно переключаться на нормальный режим работы и обслуживать информацию, поступающую из глаз.

Однако по мере дальнейших наблюдений нейрофизиологи заметили нечто странное — темпы восстановления зрительных центров резко замедлились, и даже через семь месяцев после завершения пересадки значительная часть коры в этой части мозга реагировала не на визуальные, а звуковые раздражители. Подобная проблема не прошла бесследно для зрения пациентки — несмотря на отсутствие проблем с самим глазом, острота ее зрения по-прежнему оставалась ниже нормы.

Данный факт, как полагают ученые, может послужить непреодолимым препятствием для всех проектов по восстановлению зрения при помощи кибернетических аналогов глаза или искусственно выращенных его частей.

По текущим оценкам Всемирной организации здравоохранения, на нашей планете проживает примерно 20–25 миллионов человек, страдающих от слепоты, возникшей в результате повреждения или распада фоточувствительных элементов сетчатки глаза. Ученые разработали несколько моделей протезов, способных частично вернуть зрение таким людям. Как правило, возможности таких устройств крайне ограничены — они позволяют различать источники света, видеть контуры предметов и очень крупные объекты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости