Покрытие уменьшает трение и защищает от коррозии

Исследователи разработали функциональное покрытие, которое смазывает без создания жировой пленки и одновременно защищает от коррозии.

Трение между металлическими поверхностями приводит к износу деталей машин. Для предотвращения этого используют смазочные материалы и специальные масла. Со временем они вбирают в себя грязь, мусор и пыль и образуют комки. Детали машин должны интенсивно очищаться и смазываться, что приводит к их более частому обслуживанию. Исследователи из Института новых материалов Лейбница разработали функциональное покрытие, которое смазывает без создания жировой пленки и одновременно защищает от коррозии. Новое покрытие целесообразно использовать для металлов и металлических сплавов, таких как сталь, алюминий или магний.

Свойства разработанного покрытия с низким трением определяются его составом и структурой. В составе покрытия содержатся особой формы твердые смазочные материалы и частицы, которые распределены в связующем веществе. Когда эту смесь наносят на поверхность, то она организует хорошо упорядоченную структуру, в которой все частицы располагаются в виде рисунка черепицы. Эта структура формирует слой между покрытием и объектом, который может скользить с минимальным трением.

Черепичная структура не только обеспечивает скольжение с низким коэффициентом трения, но также действует и как защитный барьер для предотвращения проникновения влаги или соли, предохраняя металлические поверхности от коррозии.

Покрытие можно наносить с использованием классических технологий напыления или погружения. Черепичная структура покрытия формируется при тепловом воздействии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

worldofmaterials.ru

alphagalileo.org