Почти половину рабочих мест в Японии к 2035 году могут занять роботы

-->

Дата-анализ крупнейшей японской консалтинговой IT-компании Nomura Research Institute (NRI) под руководством Юми Вакао показал, что в течение следующих ближайших 20 лет почти половина рабочих мест в Японии могут быть заняты роботами.

Проведя совместную работу с профессором Оксфордского университета Майклом Осборном, проводившим аналогичное исследование в США и Великобритании, команда исследователей из NRI изучила более 600 различных профессий.

«Мы обнаружили, что до 49 процентов рабочих задач, которые в настоящий момент выполняются человеком, можно будет переложить на компьютерные системы», — говорит Вакао.

Робот-клерк гостиницы Henna Hotel в виде велоцираптора отлично справляется со своими задачами вместо человека

Команда изучила то, каким образом, в зависимости от требуемой креативности, та или иная профессия может быть автоматизирована. Ученые выяснили, что задачи по обеспечению клиентской поддержки, доставке товаров и продовольствия, а также ведение сельскохозяйственного производства наиболее предрасположены к компьютеризации. Менее всего предрасположены к полной автоматизации, в свою очередь, оказались сфера обучения, литературное творчество, а также медицина. Вероятнее всего, людям с профессиями в этих сферах меньше всего стоит беспокоится о том, что в ближайшем будущем их смогут заменить роботы.

Как бы там ни было, результаты анализа NRI оказались выше, чем показали цифры, связанные с рабочими сферами в США (47 процентов рабочих мест можно заменить роботами) и Великобритании (35 процентов рабочих можно заменить на роботов).

«Не стоит принимать слишком серьезно этот анализ. Это лишь гипотетические вычисления. В них не учитываются социальные аспекты», — говорит Вакао.

Что же касается самих японцев, то, как показывает статистика, люди более-менее спокойно относятся к приближающейся компьютерной и роботехнической революции, считая, что она позволит снизить экономическое давление на быстро стареющее население и в то же время освободит многих людей от неинтересной работы, позволив заниматься более креативными (и более прибыльными) занятиями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

hi-news.ru