Победителями Composite Battle-2015 стали команды МГУ и Нанотехнологического центра композитов

Победителями финала первого в России чемпионата по композитам Composite Battle-2015, состоявшегося в рамках форума «Открытые инновации» стали две команды — «Технополис» (Нанотехнологический центр композитов, одним из основателей которого является ФИОП РОСНАНО) и «РСМаn» (МГУ им. М. В. Ломоносова). Обе они набрали равное количество баллов, чем подтвердили собственный профессионализм в создании изделий из композитных материалов.

Чемпионат был организован МГТУ имени Н. Э. Баумана, МГУ имени М. В. Ломоносова, Казанским авиационным институтом имени А. Н. Туполева и Московским композитным кластером. Официальным партнером чемпионата выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО. Composite Battle проводится в целях популяризации технологий производства и применения композиционных материалов среди молодых инженеров и студентов.

В финальных соревнованиях участвовали 13 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Иркутска, Самары, Калуги и Минска. На первом этапе они соревновались в создании из углепластика готового издели — вейкборда, водной монолыжи. Углеродные ткани для чемпионата предоставил спонсор конкурса — портфельная компания РОСНАНО «Препрег-СКМ».

Лидерами технологического конкурса стали «Технополис» и «РСМаn». В следующем конкурсе — на точность расчета конструкции — лидером стала казанская команда «ГИПАР». В третьем этапе — в «брейн-ринге» — победил «Технополис».

По итогам всех испытаний жюри во главе с Олегом Комиссаром, главой калужского «Кластера авиационно-космических технологий», гендиректором предприятия «Технология» (холдинг «РТ-Химкомпозит»), присудило первое место командам «Технополис» и «PCman», которые набрали по 76 баллов. Победители получили право принять участие в Чемпионате мира по композитам, который пройдет в рамках Международной инженерной олимпиады в 2016 году.

Второе место заняла команда «ГИПАР» (Казанский авиационный институт) с результатом в 71 балл, третье — команда «Самарские инженеры» (Самарский аэрокосмический госуниверситет имени С. П. Королева) с 67 баллами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО