Первый в мире башкирский национальный 3D-костюм везут на 3D Print Conference. Almaty

Мировые дизайнеры и новички в индустрии моды активно осваивают трехмерную печать. Что из этого получается, можно будет узнать на 3D Print Conference. Almaty, а заодно увидеть, как технология преображает национальную одежду. На мероприятии представят единственный башкирский народный костюм, напечатанный на 3D-принтере.

Башкирский национальный костюм отличается особым богатством и роскошью. Но вышивка, а также многочисленные декоративные элементы различных форм и видов требуют усердного, кропотливого и длительного труда. Эпоха науки и технологий позволяет значительно упростить и удешевить этот процесс. Это уже удалось Ильдару Гатауллину, который стал использовать трехмерную печать в своем ремесле.

139a7e74e665.jpg

Молодой человек уже несколько лет изучает этнографию, смысл который заложен в национальный костюм Башкирии, шьет одежду, основанную на исторических материалах.

По мнению Ильдара, 3D-принтер идеален для создания ажурных вещей, его эффект не сравним с литьем и прочими технологиями. Для печати могут быть задействованы разнообразные материалы: пластик, смолы, металлы. В частности, пластик можно поддать полировке, а в качестве покрытия использовать металл, сусальное серебро или золото. 3D-печатный костюм сложно отличить от настоящего, и в этом воочию смогут убедиться участники 3D Print Conference. Almaty, куда мастер привезет свое творение.

К тому же такой костюм отличается низкой себестоимостью. По словам мастера, на шесть комплектов украшений для шеи он потратил всего-навсего шесть тысяч.

Что же касательно высокой моды, то технология уже пробралась и туда. Правда, полностью напечатанные вещи пока создают лишь в качестве художественных объектов. На передовой — голландка Айрис ван Херпен, она выпустила 3D-печатную коллекцию haute couture, а вот в США бренд threeASFOUR представил свои вещи, которые назвал арт-объектами. Широкой публике 3D-печатные платья показали Леди Гага и Дита фон Тиз. 3D-технологии также облюбовали Adidas и Nike, которые, как и Ильдар, уверены, что трехмерная печать позволяет сэкономить время. Если раньше разработка прототипа одних кроссовок занимала 4–6 недель, то новый метод позволяет сделать это всего 1–2 дня.

2v6a8862.jpg
1ea3f0f9e19a.jpg

Это означает, что дизайнерам и всем, кто связан с модой и пошивом одежды, следует присмотреться к 3D-принтеру, равно как и простому обывателю. Футуристы описывают будущее, в котором мы сами будем печатать себе одежду с помощью домашнего 3D-принтера.

Узнать больше о возможностях трехмерного принтинга в моде, познакомиться с процессом печати, а также увидеть, насколько микроскопична точность создания старинных башкирских узоров, можно будет на 3D Print Conference. Almaty 16 апреля 2015 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru