Первый российский робот-спасатель будет испытан в 2016 году

Робот-андроид МЧС может работать на расстоянии нескольких тысяч километров от оператора, что позволяет ему действовать в самой агрессивной среде.

МЧС России представило на Международном салоне «Комплексная безопасность» антропоморфного робота андроидного типа, который может полностью копировать движения человека и работать в агрессивной среде.

Он будет испытан уже в 2016 году, сообщил журналистам заместитель начальника ВНИИ ГО и ЧС Сергей Качанов.

«Это разработка МЧС совместно с Фондом перспективных исследований, ее рабочее название "Робот-спасатель». Он позволяет удобным для человека способом проводить различные аварийно-спасательные работы", – рассказал он.

Робот может работать на любом месте ЧС, независимо от расстояния до оператора – оно может составлять и несколько тысяч километров. Это позволяет роботам действовать в таких условиях, где не может находиться человек.

«Планируется, что в 2016 году этот робот пройдет испытания на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС, где он будет проходить полосу препятствий наравне со спасателями-людьми. Если испытание пойдет успешно, образцы будут поставляться в подразделения МЧС», – сказал Качанов.

Назначение робота – разведка и работа в непосредственной зоне поражения, где присутствие человека невозможно или опасно. Платформа представляет собой сразу несколько роботов в разной комплектации: на колесных шасси, с «ногами» и стационарных, а также с разными вариантами видеооборудования, датчиков, манипуляторов и других устройств – для проверки возможностей робота в различных ситуациях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

1. tass.ru