Первые резиденты индустриального парка Чебоксар приступили к строительству

-->

23 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу застройки индустриального парка в городе Чебоксары.

Выступая перед участниками мероприятия, врио главы Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что парк станет современным производственным комплексом с подготовленной инженерной и дорожной инфраструктурой, системами электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и благоустроенной территорией.

«Мы создаем новые точки роста бизнеса. Я надеюсь, что резиденты парка, привлекая внебюджетные средства, за короткое время сумеют реализовать свои инвестиционные проекты, благодаря чему появится более 700 высокотехнологичных рабочих мест для нашей креативной, перспективной, талантливой молодежи. Кроме того, по прогнозам в течение 10 лет после того, как здесь начнет работать производство, доходная часть консолидированного бюджета республики пополнится на 3,5 млрд рублей», – сказал Михаил Игнатьев.

Первыми строительство производственных площадей на территории индустриального парка начали предприятия «ДМ Сервис», «Энергомаш» и СПД «БИРС». «ДМ Сервис» будет специализироваться на производстве медицинского оборудования, в том числе для федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Специализация завода «Энергомаш» – производство электрооборудования. СПД «БИРС» освоит на площадях производство арматуры для нефтегазовой отрасли.

По словам директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Дмитрия Овсянникова, поддержка субъектов Федерации, вкладывающих средства в развитие своей промышленной инфраструктуры в формате индустриальных парков, – одно из приоритетных направлений взаимодействия министерства с регионами. В начале 2015 года был проведен отбор заявок на получение субсидий из средств федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства России №1119 от 30 октября 2014 года. Проект Чувашской Республики «Создание и развитие индустриального парка в городе Чебоксары» получил положительное заключение Минпромторга и в настоящее время проходит согласование в Минфине России.

В церемонии также приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков Денис Журавский, советник Ассоциации индустриальных парков по вопросам сотрудничества с Японией и странами АТР Ивао Охаси, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин, руководство города Чебоксары, управляющий Чувашским отделением Сбербанка России Юрий Бычковский, руководители компаний–резидентов индустриального парка.

Индустриальный парк города Чебоксары располагается на территории площадью 23,1 га. В нем предусматривается размещение девяти субъектов малого и среднего предпринимательства. Все участки распределены между организациями-резидентами на конкурсной основе. В результате реализации инвестиционных проектов на сумму более 1 млрд рублей планируется к 2017 году создать более 700 новых рабочих мест.

Промышленная площадка оснащена необходимой инженерной инфраструктурой (собственными системами водо-, электро- и газоснабжения) для обеспечения производственной деятельности. Инвестиции в строительство инженерных сетей индустриального парка за счет средств федерального и республиканского бюджета Чувашии составили 224,8 млн рублей.

Вторая очередь индустриального парка позволит разместить на своих площадях еще 16 резидентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минпромторг РФ