Пермский инновационный кластер запустил пилотный проект

-->

В Пермском крае запущен пилотный проект по развитию политехнического и технологического образования. Его инициаторами выступают предприятия-участники инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный», Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» при участии Ассоциации инновационных регионов России. Основным участником нового проекта станет «Протон ПМ».

Проект направлен на реализацию программы по продвижению политехнического и технологического образования, основанного на развитии компетенций инновационного и предпринимательского мышления и поведения учащихся и студентов, сообщили на предприятии «Протон ПМ». – Программа будет реализована в партнёрстве с инновационным бизнесом и нацелена на работу со школьниками и студентами профессиональных колледжей и вузов.

Сегодня «Протон-ПМ» уже сотрудничает с рядом учебных заведений города Перми: 82, 135 и 129 школами, авиационным техникумом и техникумом промышленных и информационных технологий, политехническим университетом. Ежегодно лучшие выпускники школ получают возможность учиться от предприятия по целевому набору в Пермском национальном исследовательском политехническом университете и Пермском авиационном техникуме им. А.Д. Швецова.

В прошлом году благодаря активным действиям губернатора Виктора Басаргина «Протон-ПМ» получил из федерального бюджета 118 млн рублей на развитие «Технополиса «Новый Звездный». В 2015 году предстоит обеспечить деятельность регионального центра инжиниринга, открыть многофункциональный образовательный центр прикладных квалификаций аэрокосмических отраслей на базе авиатехникума им. А.Д. Швецова, а также приобрести уникальное оборудование для техношколы в Новых Лядах.

Проект «Технополис «Новый Звездный» предполагает создание научно-производственного комплекса по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения. Ключевым проектом кластера является реконструкция и техническое перевооружение производства для серийного изготовления агрегатов двигателя РД-191 нового семейства российских ракет-носителей «Ангара».

Развитие инновационного кластера держит на особом контроле губернатор Виктор Басаргин, и краевые власти в полном объеме выполняют свои обязательства по строительству социальной, транспортной, жилищной, инновационной инфраструктуры.

Справка: ОАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М».

Сегодня ОАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах Минобороны России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РБК