Определены лауреаты Премии Правительства Москвы молодым ученым за 2014 год

-->

Комиссия по присуждению премий Правительства Москвы молодым ученым объявила имена победителей Конкурса на соискание премий за выдающиеся результаты в области естественных, технических и гуманитарных наук за 2014 год. Ими стали 17 молодых ученых столицы, представивших свои научные работы в экспертный совет Конкурса. Всего экспертной комиссией Премии было рассмотрено 207 заявок от 310 представителей научного сообщества. В результате были отобраны 10 работ, признанных победителями Конкурса. Авторам и авторским коллективам присуждена премия в размере 1 млн рублей за каждое исследование.

На премию претендовали специалисты до 35 лет: научные и научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, ученые, ведущие научную и научно-техническую деятельность в научных организациях и вузах Москвы. Работы оценивались в три этапа по ряду критериев, носящих преимущественно наукометрический и прикладной характер, учитывая также потенциальное значение разработок для развития экономики города и страны в целом. Отбор позволил максимально полно и объективно оценить масштаб достижений номинантов. В номинации «Математика, механика и информатика» был отмечен Александр Гайфуллин, сделавший ряд крупных открытий мирового значения в области алгебраической топологии и комбинаторной геометрии. Также в этой номинации лучшей была признана совместная работа Дмитрия Лисовенко, Александра Ченцова и Павла Шушпанникова, результаты которой могут применяться при разработке новых перспективных наноматериалов.

В номинации «Биология и медицинские науки» премия присуждена двум работам – совместному проекту Татьяны Комаровой и Екатерины Шешуковой по изучению механизмов защитных реакций растений и возможности их использования в иммунотерапии человека, а также работе Анастасии Ефименко по регенеративной медицине, в ходе которой был разработан метод модификации стволовых клеток человека для воздействия на их регенеративные функции.

В номинации «Физика и астрономия» победителем стала Елена Грызлова с работой о новом поколении лазеров на свободных электронах, имеющей в перспективе большое значение для развития биологии, медицины и фармацевтики.

В номинации «Инженерные науки» члены Комиссии отдали первенство разработке Анастасии Илюхиной и Михаила Власкина, посвященной созданию безопасных электрохимических генераторов высокой емкости для электромобильного транспорта и заправочных установок компримированного водорода. Проект Ирины Стениной и Екатерины Сафроновой по разработке гибридных мембранных материалов, применяемых для водород-воздушных топливных элементов и альтернативных источников энергии, стал победителем в номинации «Химия и науки о материалах». В номинации «Науки о Земле» победителем стал Максим Муравьев, разработавший инновационные биогеотехнологии по извлечению цветных металлов и золота из отходов металлургического производства. В номинации «Информационно-коммуникационные технологии» победил научный коллектив в составе Николая Кленова, Игоря Соловьева и Сергея Бакурского с разработкой новых устройств для энергоэффективной сверхпроводниковой электроники. Проведенное Ильей Архиповым исследование материальной культуры древней Месопотамии, результаты которого уже включены в программу столичных вузов, было признано лучшим в номинации «Науки о человеке и обществе».

По словам руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, председателя Совета по науке Олега Бочарова, при отборе работ особое внимание уделялось потенциалу их дальнейшей практической реализации.

«Современный ученый должен соединять в себе качества как исследователя, так и предпринимателя. Только так фундаментальные исследования и разработки будут эффективно перетекать в экономику, укреплять ее и повышать конкурентоспособность», – отметил он.

Официальная церемония награждения победителей состоится в середине февраля.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru