ОПК: высокоточные хирургические системы появятся в России в 2017 году

Хирургические системы «Навигатор», которые дадут возможность врачам возможность с высокой точностью ориентироваться в анатомии человеческого тела во время сложных операций, разрабатываются в России и могут быть запущены в производство в 2017 году, сообщает пресс-служба «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК, входит в Ростех).

«Мы создаем хирургическую навигационную станцию, которая стоит гораздо дешевле зарубежных аналогов, имеет абсолютно прозрачную и адекватную систему ценообразования, и при этом по качественным характеристикам не уступает продукции зарубежных производителей. Разработка позволит полностью удовлетворить потребность в таких системах на российском рынке и снизить затраты на их закупку и обслуживание», — рассказал руководитель направления разработки и производства медоборудования ОПК Александр Кулиш, слова которого передает пресс-служба.

Станции «Навигатор» позволяют проводить операции в двух режимах: электромагнитом, при котором положения хирургических инструментов отслеживаются с помощью электромагнитного поля, и оптическом, когда контроль осуществляется непосредственно при визуальном контакте.

Также в станции реализована одна из самых востребованных в предоперационном планировании функция построения обобщенной 3D-модели оперируемой области.

Это стало доступным благодаря возможности загружать в станцию данные компьютерной и магнитно-резонансной томографии, рентгенографии и ультразвукового исследования.

«Навигационные системы могут быть использованы при таких сложных операциях, как пункционная биопсия и резекция объемных образований головного мозга, операции на позвоночнике, эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов и прочих вмешательств, требующих повышенной точности», — пояснил Кулиш.

Запуск серийного производства станций «Навигатор» намечен на 2017 год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости