Объявлены победители телеком-конкурса «Сколково» SKonnect

29 октября 2015г. в Москве на форуме «Открытые инновации» был проведен финал и объявлены три победителя конкурса проектов в сфере телекоммуникаций SKonnect-2015.

Конкурс кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» SKonnekt ставит целью отобрать самые инновационные, потенциально интересные для развития и коммерческого воплощения проекты в сфере инфокоммуникационных технологий и телекоммуникаций с целью последующей финансовой и менторской поддержки их развития усилиями российских институтов развития, венчурного капитала и инвесторов.

Как сказал Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций, всего в этом году на конкурс SKonnect было подано 39 квалифицированных заявок, в полуфинал вышли 16 компаний, а в финал было отобрано восемь проектов. Три из них стали победителями конкурсного отбора SKonnect. Эта первая тройка п автоматически получает статус участников «Сколково», а также грант от Фонда в размере: первое место – пять миллионов рублей; второе – четыре, третье – три миллиона руб.

Победители SKonnect также получат финансовую поддержку в размере двух миллионов рублей от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (те из них, кто уже не является получателем финансовой помощи от этой организации). Первое место, почетное звание «Победитель SKonnect-2015», финансовую поддержка и статус резидента «Сколково» получила компания «Микроволновые системы» с проектом «Мультимедийная радиорелейная система связи Е-диапазона». Ментором этого проекта является известный в телеком-отрасли человек, вице-президент по стратегическому развитию ГК «Антарес» Сергей Портной. Второе место досталось проекту «Веймарк» от компании ИТ кластера «Центр прикладных исследований компьютерных сетей». И «бронзу» завоевал проект PromoAtlas.

«В этом году мы почувствовали сразу, еще на первом этапе довольно высокий уровень проектов», – поделился своим впечатлением по итогам конкурса его главный организатор от «Сколково», проектный менеджер по работе с Телекомом кластера космических технологий и телекоммуникаций Максим Жаренов. «На втором этапе нам даже пришлось увеличивать проходной балл, чтобы оставить разумное количество проектов, мы покрыли практически весь ландшафт в области телекоммуникаций, что не осталось незамеченным нашим высоким жюри. Надеюсь, что в следующем году конкурс будет еще более успешным и желаю, удачи его будущим участникам», – сказал в интервью Sk.ru Максим Жаренов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru