Объявлены победители первой ежегодной премии «За верность науке»

В Колонном зале Дома союзов прошла торжественная церемония вручения первой премии «За верность науке», учреждённой Министерством образования и науки Российской Федерации. Номинантами стали СМИ, выдающиеся пуляризаторы науки и интерактивные площадки

«Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки, и к этому дню традиционно приурочено много награждений наших учёных. Мы решили, что было бы правильно, если бы в этот день учёные не только получали награды, но и вручали их тем, кто пишет, рассказывает о науке, то есть, научным журналистам», – сказал Министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

В этом году в премии «За верность науке» было представлено 6 номинаций, в том числе «Антиноминация» – за распространение антинаучных знаний.

Популяризатором года, где номинантами стали авторы, рассказывающие о науке в популярном жанре, был признан Александр Марков. Награда как лучшему печатному СМИ о науке досталась изданию «Троицкий вариант – наука». Лучшим интернет-проектом о науке стала «Постнаука». Лучшая телевизионная программа о науке, по версии жюри, – «Academia», которая выходит на телеканале «Россия – Культура». А лучшим научно-популярным проектом года, где были представлены музеи и интерактивные площадки, был назван музей «Экспериментаниум».

Министр также вручил специальную премию «За покровительство науке» основателю фонда «Династия» Дмитрию Зимину.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ