Обезболивающие таблетки заменит гаджет

Вполне возможно, что совсем скоро привычные обезболивающие лекарства уйдут в прошлое, а их место займут гаджеты. Для снятия боли больше не понадобятся последние достижения фармацевтики. По крайней мере в этом убеждены авторы разработки — ученые из шведского города Линчепинг.

Само устройство разработчики назвали ионный насос, очевидно намекая на способ передачи импульсов по нервным волокнам во время работы прибора. Для его нормального функционирования отсутствует необходимость в использовании электродов, которые были неотъемлемой частью сходных по функционалу приборов предыдущего поколения. Импульсы, блокирующие боль, передаются по биологическим тканям химическим путем, который является более физиологичным для организма.

К настоящему времени тестирование ионного насоса было проведено на грызунах и показало высочайшую эффективность. Дальше последуют клинические исследования на людях, после чего устройство станет доступно широкой общественности. Одним из ключевых преимуществ прибора ученые отмечают его абсолютную безвредность и отсутствие побочных действий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru