Об утверждении плана реализации в 2015–2020 годах Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности

-->

Распоряжение от 1 сентября 2015 года №1698-р. Направлено на повышение уровня организации и контроля работ в части использования результатов космической деятельности, на принятие эффективных решений по совершенствованию системы управления организациями и предприятиями ракетно-космической промышленности.

Распоряжение от 1 сентября 2015 года №1698-р PDF 241Kb

Подготовлено Роскосмосом во исполнение поручения Президента России.

Потребности в использовании результатов космической деятельности (далее – РКД) в интересах решения социально-экономических задач в различных секторах экономики и возможности космических систем обеспечивать непрерывное функционирование глобальных информационно-телекоммуникационных полей в области навигации, наблюдения из космоса, связи, управления и передачи данных, гидрометеорологического, картографического, топографического и других видов космического обеспечения постоянно возрастают.

В то же время использование РКД сдерживается нерешённостью ряда проблем, к основным из которых относится отсутствие целостной нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы использования РКД в различных отраслях экономики.

Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития её регионов на период до 2030 года (далее – Основы) утверждены Президентом России в январе 2014 года.

Подписанным распоряжением утверждён план мероприятий по реализации Основ в 2015–2020 годах (далее – план). План содержит комплекс мер, распределённых по ответственности за их выполнение между 26 федеральными органами исполнительной власти. План рассчитан на достижение основных результатов первого этапа реализации Основ в период до 2020 года.

План направлен на повышение уровня организации и контроля работ в части использования РКД, на принятие эффективных решений в области совершенствования системы управления организациями (предприятиями) ракетно-космической промышленности.

Принятое решение позволит обеспечить эффективное внедрение в экономику космических продуктов, услуг и технологий в интересах гражданских потребителей и скоординировать работу в этой высокотехнологичной сфере.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство РФ