Новый корабль из композитов

-->

Делегация АО «Препрег-СКМ» по приглашению ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» (г. Санкт-Петербург) приняла участие в церемонии спуска на воду рейдового тральщика, построенного для ВМС Республики Казахстан с применением композиционных материалов. Мероприятие было приурочено ко Дню судостроителя, 30 октября.

На церемонии присутствовали проектанты, заказчики, представители местной администрации, федеральных органов исполнительной власти. Особенность корабля заключается в том, что его корпус выполнен из композиционных материалов по уникальной технологии, позволяющей получить максимальную прочность при минимальной массе. Применение композитов позволило сделать корабль немагнитным, это было одним из основных требований заказчика.

«В последнее время композиционные материалы находят все большее применение в судостроении, – отметил руководитель направления продаж АО «Препрег-СКМ» Игорь Ласкорунский, это видно, в частности, на примере нашего сотрудничества с ОАО «СНСЗ», объемы потребления углеродных и стеклянных тканей растут из года в год».

«Сегодня, в День судостроителя, мы завершили очередной этап сертификации стеклянных и углеродных тканей для применения в судостроении, что значительно расширит возможности проектантов при создании кораблей и судов из полимерных композиционных материалов, позволит решить задачу импортозамещения», – рассказал Игорь Ласкорунский.

Ранее АО «Препрег-СКМ» получило Свидетельство о типовом одобрении производителя от Российского морского регистра судоходства, сертификат соответствия DNV-GL. Ассортимент продукции предприятия постоянно пополняется новыми образцами. «На очереди – новые ткани гибридной структуры, препреги, нетканые материалы, причем из отечественного углеродного волокна марки «Umatex», производимого на недавно запущенном в промышленную эксплуатацию ультрасовременном заводе ООО «Алабуга-Волокно», – подтвердил Игорь Ласкорунский.

День судостроителя был учрежден в 2014 году и отмечается во второй раз, дата празднования – 30 октября, выбрана не случайно. В этот день в 1696 году было принято решение об основании регулярного морского флота России.

АО «Препрег – Современные Композиционные Материалы» Холдинговой компании «Композит» является проектной компанией «Роснано». Производство размещено в городах Москве и Дубне. Команда специалистов «Препрег-СКМ» в короткие сроки смогла разработать и наладить промышленное производство широкой номенклатуры армирующих наполнителей для применения в судостроении, авиационной промышленности, ветроэнергетике, автомобилестроении и строительстве. Линейка продукции включает мультиаксиальные ткани, однонаправленные ленты, двунаправленные плетеные ткани, нетканые материалы, препреги, а также плетеные преформы из углеродного и стеклянного волокна.

Холдинговая компания «Композит» образована в 2009 году. Мы владеем всеми стадиями производства композитов – это создание сырья, полуфабрикатов на основе углеродного волокна, разработка и изготовление готовых изделий из композитов.

В составе вертикально-интегрированного Холдинга находится завод «Композит-Волокно» по производству полиакрилонитрильного волокна – сырья для переработки углеродного волокна. В холдинг также входят предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству углеродного волокна: «Аргон», ЗУКМ, «АЛАБУГА-ВОЛОКНО». Ультрасовременный завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» был построен по заказу Госкорпорации «Росатом» в особой экономической зоне «Алабуга», в Республике Татарстан. Мощность первой производственной линии составляет 1700 тонн в год углеродных волокон определенных номиналов. Пуск завода состоялся в 2014 году.

Совместно с «РОСНАНО» «Холдинговая компания «Композит» учредила предприятие «Препрег-СКМ» по производству технических тканей и препрегов на основе углеродного волокна. Производство сертифицировано Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). Свидетельство № ОПМ-24/1 от 20.06.2011 об одобрении производства авиационных материалов подтверждает способность «Препрег-СКМ» производить продукцию, соответствующую высоким требованиям авиационных стандартов, и облегчает допуск углеродных препрегов для применения в самолетах гражданской авиации (SSJ и MS21).

«Нанотехнологический центр композитов», совместное предприятие «Холдинговой компании «Композит», Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» и DowAksa Advanced Composites Holdings, занимается оказанием полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ХК «Композит»