Новое устройство строит план помещения через замочную скважину

Люди всегда стремились узнать, что находится за закрытой дверью. Причём речь не всегда идёт о банальном любопытстве. Например, представители различных спецслужб используют новые технологии, позволяющие заглянуть за угол или «сквозь стену», чтобы бороться с террористами и спасать заложников. Ещё в 2012 году учёные из Массачусетского технологического института (MIT) разработали камеру, способную снимать объекты, скрытые за преградой. Для этого прибор испускал лазерные импульсы, которые отражались от стен, пола или потолка, и таким образом огибали препятствие. Часть испущенных устройством фотонов (частиц света) отражалась от скрытого от глаз наблюдателя объекта и тем же путём достигала приёмника в приборе.

Теперь китайские учёные из Харбинского технологического института (HIT) усовершенствовали технологию. Они вставляли небольшой излучатель в замочную скважину и, направляя лазерные лучи на разные стены, построили полную трёхмерную модель помещения.

В качестве эксперимента Чэньфей Цзинь (Chenfei Jin) и его коллеги поместили в комнату, обитую чёрной поглощающей свет тканью, картонные буквы со светоотражающим покрытием, составляющие аббревиатуру института HIT. С помощью нового устройства учёные точно зафиксировали форму и расположение предметов в комнате, несмотря на то, что они не просматривались в специально проделанное отверстие диаметром два сантиметра.

Конечно, в реальной жизни условия будут сложнее, но авторы исследования, опубликованного в издании Optics Letters, не сомневаются, что их портативное и недорогое приспособление найдёт практическое применение.

Может показаться, что

если в закрытую комнату ведёт хоть какое-то отверстие, проще заглянуть в него с помощью видеокамеры. Но лазерный сканер в отличие от объектива позволяет с высокой точностью определять малейшие особенности геометрии помещения (объектив камеры будет искажать картинку).

«Наша технология может пригодиться пожарным при обследовании горящих зданий, военным — во время боя, а также контртеррористическим подразделениям», — считает Чэньфей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru