Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон был удивлен инновационными разработками российских ученых в области рака

Джеймс Уотсон, получивший в 1962 году Нобелевскую премию по биологии и медицине за открытие трехмерной молекулярной структуры ДНК, 20 июня посетил лаборатории инновационной компании BIOCAD. Нобелевский лауреат не ожидал увидеть в российской компании разработки сложнейших инновационных препаратов против рака, ничем не уступающих ведущим фармкомпаниям мира.

На встрече с отечественными исследователями Джеймс Уотсон рассказал, что именно компании среднего размера с собственными научными подразделениями сегодня двигают науку вперед. По словам известного биолога, американская академическая среда утратила такой динамизм.

biocad-1.jpg

Джеймс Уотсон посетил лаборатории компании BIOCAD, расположенные на площадке «Нойдорф» Особой экономической зоны «Санкт-Петербург». На сегодняшний день это самый крупный R&D комплекс в России. Инвестиции в строительство и оборудование центра составили свыше 100 млн долл.

Здесь специалисты BIOCAD ведут работу над проектом MabNext – созданием первых в России инновационных препаратов на основе моноклональных антител против тяжелых форм рака и аутоиммунных заболеваний. Для новых лекарств была разработана специальная методика, объединившая инструменты компьютерного моделирования молекулы и синтеза генов de novo. На сегодняшний день технология не имеет аналогов. Одна из разработок с использованием новой методики – лекарство на основе антигена к белку PD-1 против самого агрессивного вида рака кожи – меланомы.

biocad-2.jpg

Знаменитый биолог Джеймс Уотсон уверен – через 10 лет большинство видов онкологических заболеваний будут полностью излечимы.

«Сейчас самое главное – искать лекарства от поздних стадий рака»,  – рассказал нобелевский лауреат.

Согласен с первооткрывателем структуры ДНК и генеральный директор компании BIOCAD Дмитрий Морозов:

«Наша главная задача – победить одну из тяжелых форм рака. Для разработки инновационных препаратов мы планируем привлечь инструменты «искусственного интеллекта».

Сегодня нет смысла копировать западные технологии, так как жизненный цикл инновации не превышает 5-ти лет. Чтобы стать первыми в мире, необходимо постоянно быть на переднем крае научных достижений и создавать принципиально новые продукты».

Джеймс Уотсон посоветовал молодым ученым BIOCAD не браться за исследовательские проекты, горизонт которых более 3-х лет, а компании – разрабатывать только те препараты, которые можно будет выпустить на рынок не позднее чем через 5–7 лет. На вопрос биотехнологов:

biocad-3.jpg

«Как будут выглядеть будущие лекарства от рака?» – Джеймс Уотсон ответил: «Вам решать. Я хочу, чтобы кто-то еще был знаменит».

Приезд нобелевского лауреата стал важным событием для сотрудников компании BIOCAD и подчеркнул высокий инновационный статус компании, ее международный масштаб. На встрече со специалистами BIOCAD известный ученый назвал россиян «теплыми людьми». Он обменялся визитками с сотрудниками компании и высказал желание обязательно увидеться, когда российские ученые будут в США. Незадолго до посещения BIOCAD 17 июня Джеймсу Уотсону в стенах Российской академии наук вернули нобелевскую медаль, которую он продал в декабре 2014 года с аукциона, чтобы заработать денег для продолжения исследований. Утраченную награду нобелевскому лауреату возвратил Алишер Усманов. В прошлом году российский меценат и бизнесмен приобрел медаль на аукционе Christie's за 4,8 млн долларов и сразу же заявил о намерении отдать ее ученому.

Вместе с Джеймсом Уотсоном в субботу 20 июня компанию BIOCAD также посетил и заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.


Справочная информация:

Биотехнологическая корпорация BIOCAD – ведущая в России инновационная компания, объединившая научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и международные клинические исследования, соответствующие современным стандартам. BIOCAD – одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работает около 1 000 человек, из которых более 300 ученые и исследователи. В 2014 году оборот корпорации вырос в три раза и достиг 200 млн долларов, а общая сумма международных долгосрочных контрактов уже составляет более полумиллиарда долларов. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Сингапуре и других странах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru